o`zb   рус   eng
Медицинский портал Узбекистана
 Победитель интернет фестиваля национального домена 2013
Главная Поиск Обратная связь Карта сайта Версия для печати rss

Подписка на рассылку

Обманчивая польза «лёгких» продуктов.

07.10.2010

Обманчивая польза «лёгких» продуктов.

Из-за нечестной рекламы люди думают, что низкокалорийные продукты можно есть в любом количестве.

Есть жирно и сладко и не бояться набрать лишний вес, это ли не мечта многих женщин?!

Из воды и воздуха

Похоже, эта мечта может сбыться. По крайней мере «здоровый» шоколад с пониженным содержанием калорий уже изобретен британскими учеными. В новом продукте практически все жиры заменены крохотными кристаллами воды. И хотя воды в такой шоколадке содержится около 60%, ее вкус, запах и консистенция ничем не отличается от традиционного шоколада.

Ученые считают, что для создания нового поколения продуктов с низким содержанием жиров можно использовать и маленькие пузырьки воздуха. В их планах производить не только здоровый шоколад, но и, например, майонез, в котором будет всего 5% жира. Сейчас средняя жирность фабричного майонеза превышает 65%. Кроме того, станет возможным создание овсяной каши, после употребления которой чувство сытости сохранится на протяжении шести часов. «Суперкаша», как называют ее разработчики, будет содержать жидкость, которая при взаимодействии с кислотой в желудке превращается в гель, благодаря чему дольше переваривается.

Ложка дегтя

Казалось бы, всем желающим похудеть есть бы эти продукты да радоваться. Но ложку дегтя в бочку шоколада подмешали ученые из США. Оказывается, в обез­жиренной плитке мало полезных веществ – антиоксидантов. Традиционный шоколад богат природными антиоксидантами – биофлавоноидами и полифенолами. По количеству биофлавоноидов кахетинов шоколад обгоняет даже чай. Кахетины предупреждают развитие злокачественных опухолей и заболеваний сердечно-сосудистой системы. А содержание этих веществ в шоколаде напрямую зависит от его жирности. Получается, шоколадка с пониженным содержанием масла какао особой пользы не принесет.
Имитация вкуса

А что думают о новом продукте российские врачи? Комментирует диетолог Марианна Трифонова:

– Сейчас на отечественном рынке много товаров, которые носят названия давно известных старых продуктов, но таковыми не являются. Все-таки шоколад, майонез имеют определенную технологию изготовления. И было бы правильно писать на упаковке, что перед нами продукт со вкусом шоколада, майонеза.

Конечно, низкокалорийный продукт, который имитирует вкус традиционного, совершенно безопасен. Но совсем без жирной пищи мы обойтись не можем. Иначе в организме возникнут проблемы: кожа станет дряблой, кости и суставы будут болеть. Классическая пирамида питания предполагает, что 65% нашей еды приходится на углеводы, 15% – на белковую пищу, а 25% – на жиры.

Самый лучший вариант – это все-таки придерживаться принципов здорового питания, где есть место и нормальному шоколаду, и нормальному майонезу, но в качестве праздничной еды. Шоколад, в котором частицы жира заменены водой, это вариация на тему волшебной таблетки: сделайте мне так, чтобы я без конца ел шоколад и при этом не поправлялся. Но чудес, увы, не бывает.

Татьяна Агушина



Источник:  aif.ru

Тэги
#польза «лёгких» продуктов  

Возврат к списку


Комментарии


Реклама

Реклама на сайте

Rambler's Top100         MedLinks - Вся медицина в Интернет                 Яндекс.Метрика
Сертифицированный партнёр 1с-Битрикс

Copyright © WWW.MED.UZ - Медицинский портал Узбекистана, 2005-2024 
Все права защищены. Вся информация, размещённая на данном веб-сайте, предназначена только для
персонального использования и не подлежит дальнейшему воспроизведению и/или распространению
в какой-либо форме, иначе как с письменного разрешения компании MedNetSoft

Контакты:
Tel.: +998 (71) 200-92-22
Fax.: +998 (71) 200-92-22
e-mail:
info@mednetsoft.uz