o`zb   рус   eng
Медицинский портал Узбекистана
 Победитель интернет фестиваля национального домена 2013
Главная Поиск Обратная связь Карта сайта Версия для печати rss

Подписка на рассылку

Новый метод диагностики рака позволит отказаться от длительных исследований

11.07.2009

Новый метод диагностики рака позволит отказаться от длительных исследований

Группа ученых из Северо-Восточного унивеситета (США) под руководством профессора Макса Дием (Max Diem) разработала технологию, которая сможет заменить цитологические исследования в онкологии.
Новый метод, названный «спектральной цитопатологией» (spectral cytopathology, SCP), позволяет зарегистрировать малигнизацию (раковое перерождение клеток) ещё до того, как при микроскопическом исследовании срезов ткани в них можно заметить морфологические изменения.
Суть метода — в спектроскопическом исследовании инфракрасного луча, пропущенного через полученные при биопсии клетки. После компьютерной обработки полученные данные позволяют судить о биохимическом составе исследуемого материала и, таким образом, выявлять клетки, обмен веществ в которых отличается от нормального и свидетельствует об их злокачественной природе.
По данным исследователей, которые применили свою методику для выявления рака шейки матки, спектральная цитопатология позволяет устновить диагноз с 95-процентной точностью (в сравнеии с 65-70-процентной точностью традиционной методики). Кроме того, новый метод позволяет выявить одну раковую клетку из десяти тысяч, что совершенно невозможно при использовании микроскопа.
В результате диагноз удается поставить раньше и с большей точностью, что приводит к значительному увеличению шансов пациента на выздоровление.
Цель, которую ставят перед собой американские исследователи, — в течение пяти лет сделать технологию доступной для применения в поликлиниках и приёмных отделениях.
Применяемые сейчас для поиска раковых клеток морфологические исследования требуют приготовления срезов тканей, которые затем микроскопируют. Как в США, так и в России гистопатологические исследования — это «узкое место» в системе диагностики онкологических заболеваний, так как они требуют длительного времени и работы высококвалифицированных специалистов, недостаток которых делает невозможным их широкое применение.


Источник:  Medportal.ru

Тэги
#рак  #онкология  #цитология  

Возврат к списку


Комментарии


Реклама

Реклама на сайте

Rambler's Top100         MedLinks - Вся медицина в Интернет                 Яндекс.Метрика
Сертифицированный партнёр 1с-Битрикс

Copyright © WWW.MED.UZ - Медицинский портал Узбекистана, 2005-2024 
Все права защищены. Вся информация, размещённая на данном веб-сайте, предназначена только для
персонального использования и не подлежит дальнейшему воспроизведению и/или распространению
в какой-либо форме, иначе как с письменного разрешения компании MedNetSoft

Контакты:
Tel.: +998 (71) 200-92-22
Fax.: +998 (71) 200-92-22
e-mail:
info@mednetsoft.uz