o`zb   рус   eng
Медицинский портал Узбекистана
 Победитель интернет фестиваля национального домена 2013
Главная Поиск Обратная связь Карта сайта Версия для печати rss

Подписка на рассылку

Новое устройство, позволяющее устранять тромбы в сосудах головного мозга, разработали канадские специалисты

19.06.2010

Новое устройство, позволяющее устранять тромбы в сосудах головного мозга, разработали канадские специалисты

Новое устройство, позволяющее устранять тромбы в сосудах головного мозга разработали канадские специалисты в Университете Калгари. Новая процедура, предусматривающая ввод катетера в артерию и постепенное "отщипывание" частей тромба, дает возможность очистить артерию за 10-15 минут. Применение этого устройства, напоминающего по принципу действия пылесос, снижает опасность мозгового кровотечения и его можно применять даже через шесть часов после кровоизлияния, в то время как по ныне действующим рекомендациям наибольшие шансы на оказание эффективной помощи пациенту с мозговым кровотечением существуют лишь в течение первых трех часов.

"Мы смогли спасти значительное число пациентов, у которых были весьма неблагоприятные перспективы восстановления или же они могли умереть", - отметил на медицинском конгрессе в Квебек-Сити директор медицинского исследовательского центра при Университете Калгари профессор радиологии Майанк Гойал. По его словам, ежегодно у 50 тыс канадцев случаются инсульты и в 80 проц случаев это результат ишемической болезни, при которой тромб блокирует артерию. "В результате клетки головного мозга гибнут и у нас очень мало времени на то, чтобы остановить этот процесс, - пояснил он. - Мы должны как можно быстрее восстановить поступление обогащенной кислородом крови к мозгу, а для этого нам необходимо открыть заблокированные артерии". В таком случае лекарственные препараты эффективны лишь тогда, когда их применяют сразу же или в случае, если тромб не очень велик, добавил профессор Гойал.

Новое устройство, получившее название "Пенумбра систем", уже направлено для испытаний в несколько канадских больниц, в том числе в Ванкувер, Эдмонтон, Саскатун и Монреаль. В ближайшее время эту аппаратуру получит больница в Оттаве. Как отметил представитель столичной больницы Майкл Шарма, "эту технологию можно применять в случаях, когда происходит закупорка крупных сосудов". До сих пор, по его словам, такие случаи трудно поддавались лечению.


Источник:  uza.uz

Тэги
#тромбы в сосудах головного мозга  #тромбы  

Возврат к списку


Комментарии


Реклама

Реклама на сайте

Rambler's Top100         MedLinks - Вся медицина в Интернет                 Яндекс.Метрика
Сертифицированный партнёр 1с-Битрикс

Copyright © WWW.MED.UZ - Медицинский портал Узбекистана, 2005-2024 
Все права защищены. Вся информация, размещённая на данном веб-сайте, предназначена только для
персонального использования и не подлежит дальнейшему воспроизведению и/или распространению
в какой-либо форме, иначе как с письменного разрешения компании MedNetSoft

Контакты:
Tel.: +998 (71) 200-92-22
Fax.: +998 (71) 200-92-22
e-mail:
info@mednetsoft.uz