o`zb   рус   eng
Медицинский портал Узбекистана
 Победитель интернет фестиваля национального домена 2013
Главная Поиск Обратная связь Карта сайта Версия для печати rss

Подписка на рассылку

Новая информационная система охватит всех польских пациентов

15.04.2013

Новая информационная система охватит всех польских пациентов

Минздрав Польши обнародовал подробности формирования новой информационной системы, в которой будут агрегироваться данные обо всех пациентах. На финансирование этого проекта выделена сумма в несколько миллионов евро, сообщает канал новостей по информатизации здравоохранения AKSINEWS.RU со ссылкой на сайт упомянутого ведомства.

У всех пациентов появится возможность подключаться к новой системе по Интернету, чтобы знакомиться со сведениями о своих визитах к врачам, назначенном лечении и т.д. Разумеется, такая же возможность будет и у работников учреждений здравоохранения, что, как полагают в Минздраве, с одной стороны позволит снизить стоимость медицинского обслуживания, а с другой — повысить его качество, исключив, к примеру, назначение лекарственных средств, которые могут вступить в нежелательную реакцию с другими препаратами, уже применяемыми пациентом.

Разработчики системы обещают, что и в больницах, и в учреждениях, оказывающих амбулаторную помощь, создавать и обновлять информацию о пациентах можно будет буквально несколькими щелчками мыши.

Новая информационная система станет действовать в общенациональном масштабе. На первом этапе ее возможности будут доступны пациентам и сотрудникам учреждений здравоохранения, затем к ним присоединятся аптеки и другие фармацевтические учреждения, страховые компании, действующие в сфере медицины, и лаборатории, функционирующие в автономном режиме.

Напомним, что закон о создании в Польше общенациональной медицинской информационной системы был принят осенью 2011 года, а несколько месяцев до этого в Великопольском воеводстве был проведен эксперимент по внедрению технологий электронного рецепта.


Источник:  www.aksinews.ru

Возврат к списку


Комментарии


Реклама

Реклама на сайте

Rambler's Top100         MedLinks - Вся медицина в Интернет                 Яндекс.Метрика
Сертифицированный партнёр 1с-Битрикс

Copyright © WWW.MED.UZ - Медицинский портал Узбекистана, 2005-2024 
Все права защищены. Вся информация, размещённая на данном веб-сайте, предназначена только для
персонального использования и не подлежит дальнейшему воспроизведению и/или распространению
в какой-либо форме, иначе как с письменного разрешения компании MedNetSoft

Контакты:
Tel.: +998 (71) 200-92-22
Fax.: +998 (71) 200-92-22
e-mail:
info@mednetsoft.uz