o`zb   рус   eng
Медицинский портал Узбекистана
 Победитель интернет фестиваля национального домена 2013
Главная Поиск Обратная связь Карта сайта Версия для печати rss

Подписка на рассылку

Нейростимулятор Cala Health для лечения тремора при болезни Паркинсона

28.06.2023

Нейростимулятор Cala Health для лечения тремора при болезни Паркинсона

Компания Cala объявила о выпуске новой системы kIQ. Это устройство, уже одобренное регулирующими органами к применению, надевается на запястье, предоставляя пациентам возможность использования чрезкожной электростимуляции (ЧЭС).

Система предназначена для лечения тремора рук — то есть тремора, связанного с волевыми движениями или позой — у людей с диагнозом болезни Паркинсона или эссенциального тремора. Это усовершенствование по сравнению с предыдущей системой Cala Trio, которая была разрешена только для использования у людей с эссенциальным тремором. По словам компании Cala, это делает систему kIQ первым и единственным носимым устройством, разрешенным для использования в расширенной группе пациентов.

Для начала система kIQ отслеживает индивидуальный тремор пациента и разрабатывает схему стимуляционной терапии в соответствии с его потребностями. Затем эта схема включается в регулярные сеансы ЧЭС, которые стимулируют нервы в запястье, чтобы достичь областей мозга, связанных с тремором.

Вся система неинвазивна и рассчитана на 40-минутные сеансы до пяти раз в день.

Кроме того, по завершении каждого сеанса терапии устройство автоматически отправляет данные о лечении и реакции пациента на него на онлайн-портал для пациентов Cala. С помощью этого веб-ресурса пользователи могут отправлять отчеты с суммарными результатами непосредственно своим врачам.

Исследование нейростимуляционной терапии ЧЭС, проведенное в 2020 году среди пациентов с эссенциальным тремором, показало, что после использования устройства Cala более чем у 90% пациентов сила тремора уменьшилась как минимум на 50%. Другие недавние исследования технологии показали, что облегчение может наступить во время самого сеанса терапии и длиться в среднем 60 минут после завершения сеанса, а у некоторых пользователей даже дольше.

Поэтому компания рекомендует пользователям проходить сеанс ЧЭС незадолго до события или задачи, во время которой они хотят свести тремор к минимуму.

"Современные исследования показывают, что тремор может серьезно повлиять на психическое здоровье пациентов и повседневную жизнедеятельность, которая включает в себя такие важные задачи, как удержание чашки, отпирание двери или набор номера телефона, — сказал в заявлении компании Cala доктор Правин Хемани, невролог из Сиэтла. Существует реальная потребность в том, чтобы у пациентов, страдающих от тремора рук, был эффективный и безопасный вариант лечения симптомов — именно в этом случае терапия ЧЭС может существенно изменить ситуацию".

Напомним, что в 2020 году компания Cala получила от американского регулирующего ведомства (FDA) статус "прорывного устройства" для своей системы для лечения тремора у пациентов с болезнью Паркинсона.


Источник:  https://evercare.ru/

Возврат к списку


Комментарии


Реклама

Реклама на сайте

Rambler's Top100         MedLinks - Вся медицина в Интернет                 Яндекс.Метрика
Сертифицированный партнёр 1с-Битрикс

Copyright © WWW.MED.UZ - Медицинский портал Узбекистана, 2005-2024 
Все права защищены. Вся информация, размещённая на данном веб-сайте, предназначена только для
персонального использования и не подлежит дальнейшему воспроизведению и/или распространению
в какой-либо форме, иначе как с письменного разрешения компании MedNetSoft

Контакты:
Tel.: +998 (71) 200-92-22
Fax.: +998 (71) 200-92-22
e-mail:
info@mednetsoft.uz