o`zb   рус   eng
Медицинский портал Узбекистана
 Победитель интернет фестиваля национального домена 2013
Главная Поиск Обратная связь Карта сайта Версия для печати rss

Подписка на рассылку

Некоторые организационные вопросы лапароскопических операций в урологии

13.07.2011

Некоторые организационные вопросы лапароскопических операций в урологии

В последние годы лапароскопические операции получили широкое применение в хирургии, гинекологии и урологии. В этой связи в оперативной урологии развивается новое направление, которое принято называть «видеоэндохирургия». Это направление постепенно оттесняет многие операции, которые веками выполнялись открытым путем. Дело в том, что малоинвазивные методы в урологии или вообще в медицине привлекают не только врачей, но и больных. Особенно нужно подчеркнуть качество жизни больных в послеоперационном периоде, где они отмечают минимальные болевые ощущения, короткий срок пребывания в больнице и быстрое выздоровление. Однако видеоэндохирургия несомненно отличается от традиционного лечения хирургических заболеваний, что требует определенных затрат, подготовки специалистов и больных. Одним из первостепенных отличий между лапароскопической и хирургической техникой является способ, которым хирург получает анатомическую информацию относительно локализации операционного поля. Ключом к успешному выполнению любой хирургической процедуры служит твердое знание анатомии. Хотя анатомические взаимоотношения при открытом хирургическом и лапароскопическом подходах одинаковы, изменение обзора может дезориентировать врача.

Трехмерное изображение (фильм, рисунок) и привычная область обзора в процессе лапароскопии становятся ограниченными, угол обзора фиксируется и сужается. Отсутствие прямого контакта с тканями снижает тактильную и проприоцептивную информацию. Эти отличия могут привести к не совсем обычному пониманию схожих анатомических взаимоотношений. Сопоставление анатомических данных в реальном времени принимается хирургом для их сравнения во время лапароскопических вмешательств. Информация, полученная через визуальное отражение, значительно изменяется во время лапароскопии. Первостепенным отличием от открытой операции служит то, что хирург наблюдает операционную область не прямо, и основные оперативные решения перестраивает по визуальному отражению, а его работа также ограничивается оптическими и видеотехнологиями. Более того, угол обзора оперативной области сужается в зависимости от локализации лапароскопа. И, наконец, пневмоперитонеум может изменять взаимоотношения между органами и тканями и воздействие визуальной информации на хирурга.

На сегодняшний день преимущества лапароскопического лечения многих урологических заболеваний перед традиционным открытым способом сомнений не вызывают.

Лапароскопию начали выполнять с 70-х годов прошлого века главным образом при диагностике урологических заболеваний, таких как брюшной крипторхизм, гидронефроз, рак почки, солитарные кисты, поликистоз почек. В конце 80-х годов были освоены такие лапароскопические процедуры, как тазовая лимфаденэктомия, перевязка варикозных вен яичка. В начале 90-х разработаны новые технологии, позволяющие выполнять нефрэктомию, уретеролитотомию, резекцию кист, цистэктомию и др. Несмотря на короткий срок их применения на сегодняшний день трудно перечислить урологические вмешательства, которые бы не выполнялись этим методом. Более того, во многих клиниках лапароскопические операции по поводу брюшного крипторхизма, вторично-сморщенной почки, гидронефроза (пластика ЛМС), опухоли почки (резекции почки), рака предстательной железы (радикальная простатэктомия) и др. выполняют как метод выбора.


Источник:  urotoday.ru

Возврат к списку


Комментарии


Реклама

Реклама на сайте

Rambler's Top100         MedLinks - Вся медицина в Интернет                 Яндекс.Метрика
Сертифицированный партнёр 1с-Битрикс

Copyright © WWW.MED.UZ - Медицинский портал Узбекистана, 2005-2024 
Все права защищены. Вся информация, размещённая на данном веб-сайте, предназначена только для
персонального использования и не подлежит дальнейшему воспроизведению и/или распространению
в какой-либо форме, иначе как с письменного разрешения компании MedNetSoft

Контакты:
Tel.: +998 (71) 200-92-22
Fax.: +998 (71) 200-92-22
e-mail:
info@mednetsoft.uz