o`zb   рус   eng
Медицинский портал Узбекистана
 Победитель интернет фестиваля национального домена 2013
Главная Поиск Обратная связь Карта сайта Версия для печати rss

Подписка на рассылку

Не хватает врачей? Обучите медсестёр!

08.10.2010

Не хватает врачей? Обучите медсестёр!

Медицинские сёстры могут разделить с врачами нагрузку, которую наложила на них реформа здравоохранения. Об этом говорится в отчёте, подготовленном специалистами Института медицины США.

Институт медицины призывает дать медицинским сёстрам необходимый уровень образования и полномочия для выполнения части врачебных обязанностей. По мнению экспертов, это улучшит положение дел в разваливающемся и дорожающем здравоохранении страны.

"Мы можем перестроить работу среднего медицинского персонала, - говорит д-р Risa Lavizzo-Mourey, президент и главный управляющий некоммерческого Фонда Роберта Вуда Джонсона. - И это поможет укрепить систему здравоохранения в нашей стране".

Но Американская медицинская ассоциация, включающая 120 тыс. практикующих врачей, а также студентов-медиков и резидентов, быстро раскритиковала это предложение: "Работа медсестёр - очень важное звено в медицинской практике, но даже обученные медсёстры не смогут заменить врачей, тем более в условиях дефицита как врачей, так и среднего медперсонала дополнительная нагрузка на последний - не выход".

Медицинские сёстры уже сейчас нередко принимают роды, консультируют больных сердечно-сосудистыми заболеваниями и сахарным диабетом и ведут больных, умирающих от рака - эту практику стоит распространить на все лечебные учреждения страны, и за эту работу должны платить как государственные, так и частные страховые компании, сказано в отчёте.

"Медицинские сёстры должны быть полноправными партнёрами врачей", - говорит Donna Shalala, бывший секретарь Министерства здравоохранения и социального обеспечения США, принимавшая участие в подготовке отчёта. По её словам, это "возможность по-полной использовать их знания и умения положит начало золотому веку среднего медпресонала".

Закон о реформе здравоохранения в США, вступивший в силу в марте 2010 г., добавит в реестры страховых компаний 32 млн. американцев. Некоторые организации, в том числе Институт медицины США, прогнозируют, что это приведёт к заметной нехватке врачей.

В сентябре 2010 г. Ассоциация американских медицинских колледжей опубликовала прогноз, согласно которому к 2015 году будет требоваться на 63 000 врачей больше, чем иметься в наличии.

"Мы оценили свидетельства, накопленные за десятилетия и касающиеся возможности, что эта нехватка может быть восполнена медсёстрами", - отмечает один из авторов отчёта, д-р John Rowe из Школы общественного здоровья им. Мейлмана при Колумбийском университете. "Рассмотренные в процессе работы над отчётом свидетельства показали, что имевшиеся ранее опасения, что медицинские сёстры не смогут выполнять работу врачей безопасно и эффективно, беспочвенны", - добавляет он.

В настоящее время в США трудится более 3 миллионов медицинских сестёр.

Авторы отчёта считают необходимым выделение государственными и некоммерческими организациями грантов и стипендий на углубление образования медицинских сестёр. "Мы действительно нуждаемся в полном использовании потенциала медицинских сестёр", - отмечает Shalala.

К 2020 году 80% медицинских сестёр смогут получить по крайней мере степень бакалавра и 10% из них - продолжить работу в направлении докторской степени, говорится в отчёте, тогда как сегодня большинство медсестёр практикуют, имея лишь сертификат о 2-летнем специальном образовании.


Источник:  abbottgrowth.ru

Тэги
#врач  #медсестра  #реформа здравоохранения  #Институт медицины  

Возврат к списку


Комментарии


Реклама

Реклама на сайте

Rambler's Top100         MedLinks - Вся медицина в Интернет                 Яндекс.Метрика
Сертифицированный партнёр 1с-Битрикс

Copyright © WWW.MED.UZ - Медицинский портал Узбекистана, 2005-2024 
Все права защищены. Вся информация, размещённая на данном веб-сайте, предназначена только для
персонального использования и не подлежит дальнейшему воспроизведению и/или распространению
в какой-либо форме, иначе как с письменного разрешения компании MedNetSoft

Контакты:
Tel.: +998 (71) 200-92-22
Fax.: +998 (71) 200-92-22
e-mail:
info@mednetsoft.uz