o`zb   рус   eng
Медицинский портал Узбекистана
 Победитель интернет фестиваля национального домена 2013
Главная Поиск Обратная связь Карта сайта Версия для печати rss

Подписка на рассылку

Натуральный мед уничтожает "супербаги"

12.07.2011

Натуральный мед уничтожает "супербаги"

Натуральный мед уничтожает "супербаги"

Исследователи Университета Кардифф и Национального ботанического сада Уэльса обратились за помощью к процессу строительства ДНК профиля меда всей страны. Они надеются использовать информацию для идентификации растений, которые могли бы побороть бактерии устойчивые к антибиотикам как, например, "супербаги" MRSA. Данный проект мог бы также помочь в борьбе с болезнями, атакующими в настоящее время пчел Великобритании.

Давно известно, что мед обладает антибактериальными свойствами и используется при лечении ран и сегодня. Различные виды меда действуют против определенных видов микробов в зависимости от химических веществ, содержащихся в растениях, которые посещают пчелы. Теперь Уэльская школа медицины и Национальный ботанический сад Уэльса при поддержке Общества Прикладной Микробиологии призывает производителей меда всей страны присылать им образцы вместе со списком растений, находящихся около их ульев.

Тщательное тестирование, разработанное в Кардиффе, проверит действие натурального продукта против двух наиболее распространенных инфекций с бактериями устойчивыми к антибиотикам MRSA и Clostridium difficile. Сотрудники Национального ботанического сада Уэльса идентифицирует растения, которые способствовали производству меда с наиболее сильными свойствами, используя процесс создания профилей ДНК, разработанный как приложение к проекту создания штрих кодов растений, цветущих в Уэльсе.

Группа затем исследует растения, обнаруженные в меде для потенциала развития новых лекарств. В Национальном ботаническом саду находится 14 ульев и собственник-пчеловод, Линда Кристи (Lynda Christie), обеспечит ключевую экспертизу при осуществлении этого проекта. Совместная группа исследователей из сада и университета также будет находиться в поисках меда, который поможет пчелам сопротивляться вредителям и микробам.

В частности, их интересует мед способный бороться с клещом Varroa, вызвавший быстрый спад пчелиного населения Великобритании, и бактериями Paenibacillus larvae, возбудителей болезни американского гнильца (Paenibacillus larvae), которая является одной из всех наиболее губительных пчелиных болезней. Пчелиное опыление имеет огромное значение в сельском хозяйстве Британии, поэтому очень важно остановить падение численности пчел.

Профессор медицинской школы Уэльса сказал следующее: "Разработка большого количества лекарств включает в себя дорогостоящее лабораторное тестирование многих растений, что часто бывает безуспешно. Мы надеемся, что нам удастся избавить пчел от вредителей, позволив им продолжать трудиться и указывать нам растения, которые действенны при многих болезнях. Мы также надеемся, что пчеловоды смогут обеспечить нас по возможности домашним медом, который окажет значительную помощь в борьбе с этими бактериями".

Доктор Наташа де Вере (Natasha de Vere), сотрудник ботанического сада Уэльса отметила следующее: "Мы почти завершили наш проект "Штрих код Уэльса", обозначив штрих код ДНК всех 1143 цветущих растений в Уэльсе, и были оживлены разработкой наших первых приложений, которые используют этот фантастический ресурс. Мы можем видеть, какой мед обладает наилучшими результатами в борьбе с инфекционными болезнями, которые поражают людей и пчел и использовать ДНК штрих код, чтобы идентифицировать растения, дающие мед".


Источник:  globalscience.ru

Возврат к списку


Комментарии


Реклама

Реклама на сайте

Rambler's Top100         MedLinks - Вся медицина в Интернет                 Яндекс.Метрика
Сертифицированный партнёр 1с-Битрикс

Copyright © WWW.MED.UZ - Медицинский портал Узбекистана, 2005-2024 
Все права защищены. Вся информация, размещённая на данном веб-сайте, предназначена только для
персонального использования и не подлежит дальнейшему воспроизведению и/или распространению
в какой-либо форме, иначе как с письменного разрешения компании MedNetSoft

Контакты:
Tel.: +998 (71) 200-92-22
Fax.: +998 (71) 200-92-22
e-mail:
info@mednetsoft.uz