o`zb   рус   eng
Медицинский портал Узбекистана
 Победитель интернет фестиваля национального домена 2013
Главная Поиск Обратная связь Карта сайта Версия для печати rss

Подписка на рассылку

Наркоманиями страдают порядка 0,3 процента численности Алтайского края

29.06.2010

Наркоманиями страдают порядка 0,3 процента численности Алтайского края

Общее число зарегистрированных больных наркоманией в Алтайском крае в 2009 году составило 9 тыс. 750 человек - 0,3% от общей численности населения региона. Для улучшения наркоситуации в крае, связанной с употреблением психоактивных веществ, создания условий по устранению причин, способствующих незаконному распространению наркотиков, диагностики и реабилитации больных наркоманией, в регионе утверждена краевая целевая программа "Комплексные меры противодействия злоупотребления наркотиками и их незаконному обороту в Алтайском крае на 2009-2013 годы", главной целью которой является стабилизация и сокращение распространения наркомании и связанных с ней преступлений и правонарушений, сообщили в пресс-службе крайздрава.

В ходе реализации мероприятий краевой целевой программы "Комплексные меры противодействия злоупотреблению наркотиками и их незаконному обороту на 2009-2013 годы" для учреждений здравоохранения края были приобретены тест-полоски для иммуно-хроматографического определения наркотических веществ на сумму 1 млн. 540 тыс. рублей. Как отметил главный нарколог Алтайского края Андрей Иванов, это позволило обследовать 4 тыс. 570 человек по направлению правоохранительных органов и учреждений здравоохранения края, из них выявлено 2 тыс. 325 /50,9%/ потребителей наркотических веществ /опиаты - 1 тыс. 124 /48%/, каннабиноиды- 923 /40%/, других психотропных и наркотических веществ- 278 /12%/.

Андрей Иванов отметил также, что наличие нового диагностического оборудования в химико-токсикологической лаборатории Алтайского краевого наркодиспансера дало возможность расширить спектр определяемых наркотических и лекарственных веществ. "Возросла надежность полученных результатов, сократилось время исследования", - подчеркнул Андрей Иванов.

Специалистами ГУЗ АКНД разработана технология выборочного добровольного информированного тестирования среди различных групп населения, которая внедрена в работу наркологических диспансеров. При проведении добровольного тестирования лиц подросткового и молодёжного возраста, в большинстве случаев положительных результатов, определяются потребители марихуаны. Внедрение системного подхода в лечебно-профилактической работе является принципиальной особенностью современной организации наркологической помощи населению. Только при комплексном решении проблемы можно минимизировать распространение и последствия наркомании. Решение этой проблемы должно стать приоритетной задачей всего гражданского общества в профилактике наркомании, отметили в крайздраве.


Источник:  ami-tass.ru

Тэги
#Наркомания  #наркоситуация  #злоупотребления наркотиками  #потребители наркотических веществ  

Возврат к списку


Комментарии


Реклама

Реклама на сайте

Rambler's Top100         MedLinks - Вся медицина в Интернет                 Яндекс.Метрика
Сертифицированный партнёр 1с-Битрикс

Copyright © WWW.MED.UZ - Медицинский портал Узбекистана, 2005-2024 
Все права защищены. Вся информация, размещённая на данном веб-сайте, предназначена только для
персонального использования и не подлежит дальнейшему воспроизведению и/или распространению
в какой-либо форме, иначе как с письменного разрешения компании MedNetSoft

Контакты:
Tel.: +998 (71) 200-92-22
Fax.: +998 (71) 200-92-22
e-mail:
info@mednetsoft.uz