o`zb   рус   eng
Медицинский портал Узбекистана
 Победитель интернет фестиваля национального домена 2013
Главная Поиск Обратная связь Карта сайта Версия для печати rss

Подписка на рассылку

Мужчины в состоянии стресса охладевают к чужим эмоциям, доказали неврологи

02.10.2010

Мужчины в состоянии стресса охладевают к чужим эмоциям, доказали неврологи

Мужчины, испытывавшие стресс и рассматривающие изображение лиц, выражающие гнев, испытывают снижение активности в областях мозга, отвечающих за понимание чувств других людей. Оказывается, молчаливый и стоический ответ на стресс действительно может являться особенностью только мужской психики, полагают учёные.

Гендерные различия в воздействии стресса на социальное поведение распространяются на одну из самых основных социальных операций - обработку мозгом выражения чужого лица, сказала Мара Мазер из Университета Южной Калифорнии. Американские неврологи сделали вывод, что при воздействии острого стресса мужчины имеют меньший мозговой ответ на выражение лица, в частности, страх и гнев.

У мужчин и женщин рассматривание фотографий вызывает деятельность в части мозга, используемой в основной визуальной обработке - "веретенообразной области лица" и в некоторых областях мозга, используемых для интерпретации и понимания выражения лица. Однако, как показали результаты наблюдений, мужчины, испытавшие хронический стресс, имеют снижение активности не только в веретенообразной области лица, но и снижение координации между частями мозга, которые помогают нам интерпретировать эмоции на чужих лицах. Женщины в состоянии стресса показали полностью обратную ассоциацию - в их мозге возросла активность в веретенообразной области лица и усиление сигналов между областями мозга, используемых в толковании эмоций лиц.

Открытие доказывает теорию, что в условиях сильного стресса женщины выражают эмоциональное сострадание и поддержку, в то время как мужчины становятся социально отчуждёнными и холодными к чужим эмоциям.


Источник:  ami-tass.ru

Возврат к списку


Комментарии


Реклама

Реклама на сайте

Rambler's Top100         MedLinks - Вся медицина в Интернет                 Яндекс.Метрика
Сертифицированный партнёр 1с-Битрикс

Copyright © WWW.MED.UZ - Медицинский портал Узбекистана, 2005-2024 
Все права защищены. Вся информация, размещённая на данном веб-сайте, предназначена только для
персонального использования и не подлежит дальнейшему воспроизведению и/или распространению
в какой-либо форме, иначе как с письменного разрешения компании MedNetSoft

Контакты:
Tel.: +998 (71) 200-92-22
Fax.: +998 (71) 200-92-22
e-mail:
info@mednetsoft.uz