o`zb   рус   eng
Медицинский портал Узбекистана
 Победитель интернет фестиваля национального домена 2013
Главная Поиск Обратная связь Карта сайта Версия для печати rss

Подписка на рассылку

Морковка улучшает работу мозга

20.10.2010

Морковка улучшает работу мозга

Вещество лютеолин, обнаруженное учеными в моркови и оливковом масле, помогает снизить возрастные воспаления в мозге и улучшить память

Ученые из университета штата Иллинойс (США) открыли в моркови вещество растительного происхождения лютеолин, помогающее бороться с патологическими процессами, развивающимися в головном мозге с возрастом. Лютеолин снижает риск воспалительных процессов, отрицательно влияющих на память. Об этом сообщает Globalscience.Ru.

Свои выводы исследователи делают на основе результатов, полученных в ходе опытов с лабораторными мышами. Взрослых молодых мышей в возрасте от 3 до 6 месяцев и старых мышей (возрастом 2 года), кормили обычной пищей или едой с добавлением лютеолина в течение четырех недель. Затем исследователи протестировали их память и измерили уровни воспаления в области мозга, названной гиппокампус, которая отвечает за память и пространственную осведомленность.

Выяснилось, что у более старых мышей наблюдались более высокие уровни воспаления в их мозге и справлялись они хуже с тестами, направленными на выявление памяти, чем молодые взрослые мыши. А более пожилые мыши, в рацион которых добавляли лютеолин, показали лучшие результаты в обучении и заданиях на проверку памяти, чем такие же старые мыши с обычным рационом.

Дело в том, что в период естественного старения иммунные клетки в мозгу начинают вырабатывать воспалительные молекулы, которые становятся причиной появления проблем с памятью. По мнению ученых, лютеолин способствует торможению выработки этих воспалительных молекул в мозге.

Ранее лютеолин был найден в перце, сельдерее, перечной мяте, розмарине и ромашке. Здоровое и сбалансированное питание, включающее все эти продукты, потенциально сокращает риск возникновения воспалений в мозге, связанных с возрастными факторами, и улучшает мозговые функции


Источник:  aif.ru

Тэги
#морковь  #мозг  #польза моркови  

Возврат к списку


Комментарии


Реклама

Реклама на сайте

Rambler's Top100         MedLinks - Вся медицина в Интернет                 Яндекс.Метрика
Сертифицированный партнёр 1с-Битрикс

Copyright © WWW.MED.UZ - Медицинский портал Узбекистана, 2005-2024 
Все права защищены. Вся информация, размещённая на данном веб-сайте, предназначена только для
персонального использования и не подлежит дальнейшему воспроизведению и/или распространению
в какой-либо форме, иначе как с письменного разрешения компании MedNetSoft

Контакты:
Tel.: +998 (71) 200-92-22
Fax.: +998 (71) 200-92-22
e-mail:
info@mednetsoft.uz