o`zb   рус   eng
Медицинский портал Узбекистана
 Победитель интернет фестиваля национального домена 2013
Главная Поиск Обратная связь Карта сайта Версия для печати rss

Подписка на рассылку

Многочасовое сидение оборачивается серьезным ущербом для здоровья

21.06.2010

Многочасовое сидение оборачивается серьезным ущербом для здоровья

Многие люди более 10 часов в день проводят в сидячем положении, и такой образ жизни наносит весьма существенный вред здоровью. Негативных последствий многочасового сидения не избегают даже те, кто, казалось бы, находится в хорошей физической форме. К такому выводу пришли канадские исследователи из Детской больницы при Исследовательском центре восточного Онтарио в ходе первого в своем роде изучения последствий сидения для организма.

Наблюдения проводились над группой детей, смотрящих телепередачи: у них замеряли уровень кровяного давления и параметры дыхания. Исследователей прежде всего интересовал вопрос о том, как влияет на детский организм многочасовое сидение на уроках в школе, а затем - долгие часы перед компьютером или телевизором.

Выводы получились неутешительными: после сидения от двух до семи часов в крови возрастает уровень сахара и снижается уровень "хорошего" холестерина, возникают факторы, способствующие возникновению остеопороза. У женщин, которые проводят в рабочем кресле по 7 и более часов в день, возрастает угроза возникновения онкологических заболеваний по сравнению с теми, кто проводит в сидячем положении менее трех часов в день. Кроме того, многочасовое сидение приводит к ожирению: по подсчетам специалистов, каждые два часа в день пребывания в сидячем положении оборачиваются увеличением риска ожирения на 5 проц.

Канадские исследователи полагают, что одной из возможностей сокращения негативных последствий от многочасового сидения воспользоваться очень просто: необходимо чаще вставать. "Организм реагирует даже на весьма непродолжительные перерывы, - отметил руководитель лаборатории по изучению активного образа жизни и борьбы с ожирением Марк Трембли. - Именно такой подход сулит наибольшую пользу".


Источник:  ami-tass.ru

Тэги
#здоровье  #хорошая физическая форма  #последствий сидения для организма  #холестерин  #остеопороз  #ожирение  #активный образа жизни  

Возврат к списку


Комментарии


Реклама

Реклама на сайте

Rambler's Top100         MedLinks - Вся медицина в Интернет                 Яндекс.Метрика
Сертифицированный партнёр 1с-Битрикс

Copyright © WWW.MED.UZ - Медицинский портал Узбекистана, 2005-2024 
Все права защищены. Вся информация, размещённая на данном веб-сайте, предназначена только для
персонального использования и не подлежит дальнейшему воспроизведению и/или распространению
в какой-либо форме, иначе как с письменного разрешения компании MedNetSoft

Контакты:
Tel.: +998 (71) 200-92-22
Fax.: +998 (71) 200-92-22
e-mail:
info@mednetsoft.uz