o`zb   рус   eng
Медицинский портал Узбекистана
 Победитель интернет фестиваля национального домена 2013
Главная Поиск Обратная связь Карта сайта Версия для печати rss

Подписка на рассылку

Мнение психолога: Ваше мышление - это огромная сила

01.03.2010

Мнение психолога: Ваше мышление - это огромная сила

Одна преподавательница как-то решила наглядно продемонстрировать ученикам поистине неисчерпаемые ресурсы земного шара и доказать, что природа и впрямь на стороне человека. Она попросила каждого подумать и назвать какой-нибудь естественный предмет, абсолютно бесполезный. Как ни старались ученики, они не смогли ничего обнаружить, что не имело бы хоть какую-то ценность. Засохшие хлебные корки служат пищей птицам, лепесток розы можно изучать ради его формы и цвета и т.д.
Точно так же любые человеческие обстоятельства можно использовать в собственных интересах.
Один из моих слушателей на психологическом семинаре заметил:
-У меня почти все время болезненно напряжены мускулы. Мне хотелось бы как-то сбросить напряжение, расслабиться. Каким образом я могу извлечь пользу из такого положения?
-Причина вашего частого мышечного напряжения в том, что вы не стремитесь по-настоящему осознать свое состояние. Отвлекитесь в течение дня ненадолго от дел и обратите внимание, как напряжены ваши мускулы. Стоит вам полностью осознать, что вы напряжены, и уже само собой наступит расслабление. Полное осознание вашего состояния решит для вас вашу проблему. Чаще практикуйте самонаблюдение, пока оно не войдет в привычку.
Ищите пользу в любых ситуациях, она всегда присутствует
Просто удивительно, как много людей, обладающих необходимым запасом сил, расходуют их попусту, не сознавая этого. Какие подвиги они могли бы совершить, если бы только остановили бессмысленную трату ценной энергии!
У вас уже есть нужные силы, чтобы добиться всего, в чем вы нуждаетесь. О. Марден, автор книга «Каждый человек - король», пишет: Все, о чем вы мечтаете, к чему стремитесь или кем хотели бы стать, окажется в пределах вашей досягаемости, если вы найдете в себе силы действовать достаточно настойчиво, сосредоточить свои способности с нужным упорством на решении единственной задачи. Именно концентрация на конкретной цели, которую вы хотели бы достичь - будь то здоровье, деньги или карьера,- обеспечивает успех. Постоянно напоминайте себе о цели своих усилий, думайте о ней, сосредоточьте на ней всю мощь своего разума и если ваше мышление положительно и достаточно изобретательно, ваше желание осуществится с такой же безусловной уверенностью, с какой камень, подброшенный в воздух, падает на землю под воздействием сил гравитации.
Словно гигантский магнит, вы создадите вокруг себя те условия, которые вам нужны. Что необходимо предпринять, чтобы иметь возможность действовать подобным образом? Вовсе не искать дополнительных источников внутренней энергии. У вас ее уже вполне достаточно.


Источник:  medportal.ru

Тэги
#психиотрия  #психология  #как помочь себе с помощью психологии  

Возврат к списку


Комментарии


Реклама

Реклама на сайте

Rambler's Top100         MedLinks - Вся медицина в Интернет                 Яндекс.Метрика
Сертифицированный партнёр 1с-Битрикс

Copyright © WWW.MED.UZ - Медицинский портал Узбекистана, 2005-2024 
Все права защищены. Вся информация, размещённая на данном веб-сайте, предназначена только для
персонального использования и не подлежит дальнейшему воспроизведению и/или распространению
в какой-либо форме, иначе как с письменного разрешения компании MedNetSoft

Контакты:
Tel.: +998 (71) 200-92-22
Fax.: +998 (71) 200-92-22
e-mail:
info@mednetsoft.uz