o`zb   рус   eng
Медицинский портал Узбекистана
 Победитель интернет фестиваля национального домена 2013
Главная Поиск Обратная связь Карта сайта Версия для печати rss

Подписка на рассылку

Мировые лидеры присоединяются к новой инициативе по борьбе с неинфекционными заболеваниями

19.02.2018

Мировые лидеры присоединяются к новой инициативе по борьбе с неинфекционными заболеваниями

ВОЗ объявила об учреждении новой комиссии высокого уровня, в состав которой вошли главы государств и министры, лидеры в области здравоохранения и развития и предприниматели. Эта группа предложит смелые и инновационные решения, необходимые для ускорения действий по профилактике и борьбе с основными причинами смерти на планете – с неинфекционными болезнями (НИЗ), такими как болезни сердца и легких, рак и диабет.

Сопредседателями Независимой глобальной комиссии высокого уровня ВОЗ по НИЗ являются президент Уругвая Табаре Васкас; Президент Шри-Ланки Майтрипала Сирисена; Президент Финляндии Саули Ниинистё: министр здравоохранения Российской Федерации Вероника Скворцова; и бывший федеральный министр Пакистана Санья Ништар.

7 из каждых 10 ежегодных случаев смерти происходят в результате НИЗ, основными причинами которых являются употребление табака, вредное употребление алкоголя, нездоровое питание и отсутствие физической активности. Более 15 миллионов людей в возрасте от 30 до 70 лет ежегодно умирают от НИЗ. Эти болезни все шире распространяются в странах с низким и средне-низким уровнем дохода – на них приходится половина случаев преждевременной смерти от НИЗ. Многие случаи смерти от НИЗ можно предотвращать благодаря своевременной диагностике и улучшенному доступу к качественному и доступному по стоимости лечению, а также применению общегосударственного подхода, направленного на сокращение основных факторов риска.

«НИЗ являются основными предотвратимыми причинами смерти в мире, но человечество не прилагает достаточно усилий для профилактики этих заболеваний и борьбы с ними, - заявил д-р Васкес. – Мы должны спросить себя - хотим ли мы, чтобы будущие поколения умирали молодыми и жили с плохим здоровьем и упущенными возможностями? Ответом будет однозначное «Нет». И мы можем многое сделать для людей - от обеспечения их защиты от табака, вредного употребления алкоголя, нездоровых продуктов питания и сладких напитков до предоставления им медико-санитарных услуг, необходимых для борьбы с НИЗ».

Г-н Майкл Р. Блумберг, глобальный посол ВОЗ по вопросам неинфекционных заболеваний и член Комиссии, заявил: «Впервые в истории от неинфекционных заболеваний, таких как болезни сердца и диабет, умирает большее число людей, чем от инфекционных болезней. От такой смерти не застрахован никто – ни богатый, ни бедный, ни молодой, ни старый, - и это приводит к огромным экономическим убыткам в странах. Чем шире будет общественная поддержка, которую мы сможем обеспечить для мер государственной политики, эффективных для спасения человеческих жизней (над этим и будет работать Комиссия), тем большего прогресса мы сможем добиться во всем мире».

Новая комиссия, учрежденная Генеральным директором ВОЗ д-ром Тедросом Адханомом Гебрейесусом, будет функционировать до октября 2019 года. Она предоставит практически осуществимые рекомендации третьему Совещанию высокого уровня Генеральной Ассамблеи Организации Объединенный Наций по НИЗ, проведение которого намечено на вторую половину 2018 года. Первый доклад Комиссии будет представлен д-ру Тедросу в начале июня.

«Каждый человек заслуживает право на здоровую жизнь, - заявил д-р Тедрос. – Мы можем взять под контроль причины эпидемии НИЗ, которые входят в число основных препятствий для хорошего здоровья в мире. Я ожидаю, что Комиссия продемонстрирует нам новые способы устранения препятствий на пути к хорошему здоровью и определит инновационные и смелые практические шаги для усиления профилактики НИЗ и борьбы с ними и обеспечения здоровья для всех».

Сопредседатель д-р Ништар отметила, что учреждение Комиссии совпало по времени с подготовкой к Совещанию высокого уровня ООН по НИЗ. «В этом году правительства будут отчитываться за прогресс, достигнутый в области защиты своих граждан от НИЗ, - заявила д-р Ништар. – И хотя в некоторых странах и регионах наблюдаются улучшения, общий прогресс идет недопустимо медленными темпами. В результате этого слишком большое число людей страдает и умирает от НИЗ, а их семьям, сообществам и правительствам приходится нести людские потери и экономические убытки».

Всемирная ассамблея здравоохранения одобрила целый ряд наиболее выгодных мер ВОЗ и других эффективных по стоимости мероприятий, которые продемонстрировали свою эффективность в предотвращении и отсрочивании большинства случаев преждевременной смерти от НИЗ. Эти меры по профилактике и лечению НИЗ и повышению осведомленности об этих заболеваниях могут беспрепятственно и в широких масштабах вводиться в действие в странах.

 

Источник: who.int



Возврат к списку


Комментарии


Реклама

Реклама на сайте

Rambler's Top100         MedLinks - Вся медицина в Интернет                 Яндекс.Метрика
Сертифицированный партнёр 1с-Битрикс

Copyright © WWW.MED.UZ - Медицинский портал Узбекистана, 2005-2024 
Все права защищены. Вся информация, размещённая на данном веб-сайте, предназначена только для
персонального использования и не подлежит дальнейшему воспроизведению и/или распространению
в какой-либо форме, иначе как с письменного разрешения компании MedNetSoft

Контакты:
Tel.: +998 (71) 200-92-22
Fax.: +998 (71) 200-92-22
e-mail:
info@mednetsoft.uz