o`zb   рус   eng
Медицинский портал Узбекистана
 Победитель интернет фестиваля национального домена 2013
Главная Поиск Обратная связь Карта сайта Версия для печати rss

Подписка на рассылку

Мировой рынок препаратов для лечения остеопороза будет расти на 4% ежегодно

12.10.2017

Мировой рынок препаратов для лечения остеопороза будет расти на 4% ежегодно

12 октября в предверии Всемирного дня борьбы с остеопорозом проходит видеомост Москва – Ярославль, на котором специалисты обсуждают важность профилактики вторичного остеопороза, — хронического заболевания, приводящего к серьезным нарушениям обменных процессов и поражающего костную систему. Мероприятие идет под патронажем Международного Фонда остеопороза и при партнерской поддержке фармацевтической компании «Натива», одного из крупнейших производителей социально значимых препаратов.

В фокусе мероприятия будут подняты вопросы, связанные с профилактикой и лечением остеопороза. По решению Всемирной Организации Здравоохранения с 1997 года 20 октября объявлено Всемирным Днем борьбы с остеопорозом. Россия поддержала данную инициативу в 2005 году. В этом году по решению Международного Фонда остеопороза акции будут проходить под девизом «Любите свои кости. Защитите свое будущее!». Особое внимание планируется уделить важности создания здоровой и крепкой костной системы в детском и подростковом периодах.

Согласно отчету исследовательской компании Persistence Market Research, о «популярности» остеопороза говорит неуклонный четырехпроцентный рост емкости мирового рынка лекарств для лечения данного заболевания. К 2022 году мировой рынок лекарств от остеопороза составит $14,8 млрд, в то время как в конце 2015 года этот показатель оценивался всего в $11,2 млрд. Постоянное увеличение количества больных — прямое следствие пассивного образа жизни, неправильного питания, а также общемировой тенденции к старению населения. В США от остеопороза страдают 54 млн человек, в Японии — 15 млн человек, в Европе — 27,5 млн человек, в России – 14 млн человек.

В России лечение остеопоротического перелома и последующая реабилитация требуют больших финансовых затрат: например, в случае неосложненного перелома расходы достигают 50–60 тыс. рублей — их выделяет государство. При этом в общей структуре расходов до 45–50% приходится на госпитальные затраты, еще около 12–15% идут на социальные выплаты. Лекарственная терапия остеопороза в России занимает 7% всех трат на лечение. Емкость рынка оптовых закупок препаратов для лечения остеопороза в 2016 году составила 3,2 млрд рублей ($55,1 млн) или 1,1 млн упаковок. Средневзвешенный ежегодный прирост затрат на покупку лекарственных средств равен 10,5%, начиная с 2013 года.

По данным Российской ассоциации остеопороза, в России этим заболеванием страдают около 14 млн человек старше 50 лет. Еще 20 млн человек подвержены остеопении — начальному проявлению остеопороза, которое характеризуется снижением минеральной плотности костной ткани. Таким образом, сейчас в группе риска по остеопоротическим переломам — 34 млн человек, или 24% жителей России. Но уже к 2020 году это количество увеличится до 45 млн человек.

Аналогичные тенденции отмечаются в ряде стран Западной Европы, где к 2030 году заболеваемость остеопорозом увеличится до 33,9 млн случаев. Лидером же станут страны Азиатско-Тихоокеанского региона: к 2050 году половина всех остеопоротических переломов бедра придется на женщин Азии, считают эксперты Международного фонда остеопороза.

Врачи называют остеопороз «тихой эпидемией»: невыявленное заболевание годами может не причинять беспокойств. Всемирная организация здравоохранения ставит его на 4-е место по распространению в мире и называет одной из основных причин смертности у пожилых людей.

«Значительное увеличение продолжительности жизни населения стало возможным сегодня, в том числе благодаря достижениям фармакологии. Практика и наука ежедневно доказывают, что благодаря здоровому образу жизни, физическим упражнениям и лекарственной профилактике эту болезнь можно предупредить. Популяризация знаний о заболевании и профилактических мерах является важной частью работы общественных и профильных организаций», — говорит генеральный директор фармацевтической компании «Натива» Александр Малин.

В результате остеопороза снижаются двигательная активность человека, его трудоспособность, а также общий уровень жизни. Лечение и реабилитация больных остеопорозом занимают годы и дорого обходятся системам здравоохранения всех стран, поэтому и чиновники, и врачи убеждены в необходимости профилактики этого заболевания. При остеопорозе поражаются ткани скелета. Нарушение микроархитектоники костей приводит к их повышенной хрупкости. Остеопоротические переломы возникают при падениях с высоты собственного роста, неловких движениях, а иногда даже просто при сильном кашле, чихании или вообще «на ровном месте». Основная аудитория остеопороза — люди старше 50 лет, наиболее подвержены заболеванию женщины.

ООО «Натива» — российская фармацевтическая компания полного цикла, специализирующаяся на разработке и выпуске лекарственных средств для применения в пульмонологии, эндокринологии, онкологии, гинекологии и неврологии. Компания основана в 2010 году, в ее штате работают более 500 высококвалифицированных специалистов. Компания предлагает широкий выбор современных лекарственных средств для качественного, эффективного и доступного лечения. Под брендом «Натива» выпускаются более 40 наименований лекарств, большая часть которых входит в перечень ЖНВЛП. Производственные мощности компании расположены в Красногорском районе Московской области. «Натива» является стратегическим партнером Минпромторга России в рамках ФЦП «Фарма 2020». Компания — исполнитель государственных контрактов в области разработки технологий и организации производства жизненно необходимых и важнейших лекарственных средств, ранее не производимых отечественными производителями на территории Российской Федерации.

 

Источник:  gmpnews.ru



Возврат к списку


Комментарии


Реклама

Реклама на сайте

Rambler's Top100         MedLinks - Вся медицина в Интернет                 Яндекс.Метрика
Сертифицированный партнёр 1с-Битрикс

Copyright © WWW.MED.UZ - Медицинский портал Узбекистана, 2005-2024 
Все права защищены. Вся информация, размещённая на данном веб-сайте, предназначена только для
персонального использования и не подлежит дальнейшему воспроизведению и/или распространению
в какой-либо форме, иначе как с письменного разрешения компании MedNetSoft

Контакты:
Tel.: +998 (71) 200-92-22
Fax.: +998 (71) 200-92-22
e-mail:
info@mednetsoft.uz