o`zb   рус   eng
Медицинский портал Узбекистана
 Победитель интернет фестиваля национального домена 2013
Главная Поиск Обратная связь Карта сайта Версия для печати rss

Подписка на рассылку

Минздрав РК: с помощью цифровых технологий человек становится управленцем своего здоровья

22.05.2018

Минздрав РК: с помощью цифровых технологий человек становится управленцем своего здоровья

17 мая состоялось открытие 11-го Астанинского экономического форума. Основанная цель форума поиск решений мировых проблем, форум проходит в рамках конгресса Global Challengs Summit-2018. В мероприятии принимают участие 1627 делегатов из 111 стран.

В рамках Астанинского экономического форума, Министр здравоохранения РК Елжан Биртанов выступил на панельной сессии с презентацией на тему «Как искусственный интеллект заменит доктора».

В ходе своего выступления Министр отметил, что цифровизация системы здравоохранения построена на экосистеме здоровья человека, которая имеет 4 сегмента: оздоровление и профилактика, ранее выявление болезней, оказание медицинской помощи и управление заболеваниями и реабилитация.

«Здоровье – это применение цифровых технологий во всех ее сегментах. В первую очередь, это те цифровые технологии, которые мы пилотно начинаем использовать. К примеру, мобильные приложения, специальные сайты и др. Они направлены на укрепления и сохранения здоровья человека», - добавил Министр.

Кроме того, Министр подчеркнул, что уже сегодня в пилотном режиме работает проект перехода к безбумажному здравоохранению в 8 областях Казахстана. Оцифровано 120 бумажных форм.  До 1 января 2019 года все регионы полностью перейдут на безбумажное здравоохранение.

Также Елжан Биртанов подробно остановился на работе внедрения искусственного интеллекта в онкологии «Watson for Oncology». Данная программа отбирает индивидуальные методы лечения, масштабирует доступ к онкологической экспертизе и анализирует крупные объемы медицинской литературы, обрабатывая данные более 300 медицинских научных журналов, 200 учебников и почти 15 млн. страниц текста.

Еще одним проектом является внедрение решений по машинному обучению на базе Казахстанско-британского технического университета при участии казахстанских ученных. Целью проектами является разработка методов и платформ обработки данных системы здравоохранения с использованием методов машинного обучения.

 

Источник:  mz.gov.kz

 



Возврат к списку


Комментарии


Реклама

Реклама на сайте

Rambler's Top100         MedLinks - Вся медицина в Интернет                 Яндекс.Метрика
Сертифицированный партнёр 1с-Битрикс

Copyright © WWW.MED.UZ - Медицинский портал Узбекистана, 2005-2024 
Все права защищены. Вся информация, размещённая на данном веб-сайте, предназначена только для
персонального использования и не подлежит дальнейшему воспроизведению и/или распространению
в какой-либо форме, иначе как с письменного разрешения компании MedNetSoft

Контакты:
Tel.: +998 (71) 200-92-22
Fax.: +998 (71) 200-92-22
e-mail:
info@mednetsoft.uz