o`zb   рус   eng
Медицинский портал Узбекистана
 Победитель интернет фестиваля национального домена 2013
Главная Поиск Обратная связь Карта сайта Версия для печати rss

Подписка на рассылку

Минздрав РФ создаст в ЕГИСЗ регистр пациентов с определенными заболеваниями

22.09.2023

Минздрав РФ создаст в ЕГИСЗ регистр пациентов с определенными заболеваниями

Минздрав РФ объявил о начале создания в составе ЕГИСЗ нового регистра пациентов с некоторыми заболеваниями. В интеграции с сетью вертикально-интегрированных информационных систем (ВИМИС) регистр должен будет собирать и обрабатывать для министерства данные о пациентах для расчета потребности в лекарствах для них, мониторинга применения клинических рекомендаций, порядков и стандартов медпомощи. Внедрение подобного сегмента, уверяют разработчики, не потребует от клиник дополнительного ввода информации и сэкономит бюджету РФ 8,9 млрд рублей в год за счет автоматизации процессов.

Ведомство разместило для общественного обсуждения проект Правил работы регистра пациентов с определенными заболеваниями и состояниями и описало необходимость его внедрения. По каким именно болезням будет вестись учет, Минздрав не уточнил, однако в документах говорится, что регистр будет работать на основе ВИМИС, охватывающих онкозаболевания, сердечно-сосудистые болезни, акушерство и гинекологию, неонатологию, инфекционные болезни и профилактику.

На работы в Минздраве закладывают 435 млн рублей из федерального бюджета в 2023–2025 годах. Оператором регистра выступит само министерство.

Исходя из описания функционала нового регистра, в нем будет агрегироваться информация, выгружаемая регионами в сегменты федеральных ВИМИС. Так, проект правил гласит, что основными функциями новой системы станет обобщение, систематизация и анализ информации о пациентах – оказанной им медпомощи, применяемых лекарствах, медизделиях, об установленном диагнозе и анамнезе. Также будет собрана информация о соблюдении порядков, стандартов медпомощи и клинических рекомендаций.

Для внедрения регистра, указано в проекте правил, необходимо также внести поправки в ряд актов Правительства РФ – в Правила ведения федерального регистра граждан, имеющих право на обеспечение лекарственными препаратами, медицинскими изделиями и специализированными продуктами лечебного питания, и в Положение о ЕГИСЗ.

Ввод регистра в действие, по задумке регулятора, избавит медработников от многократного ввода информации об одном пациенте в «различные информационные системы на уровне медицинских организаций». Это станет возможным в результате слияния «независимых друг от друга федеральных регистров, которые не позволяют вести учет пациентов с широким спектром заболеваний и состояний». Согласно предварительно проведенному хронометражу министерства, экономия средств за счет работы регистра составит более 8,9 млрд рублей в год.

Вертикально-интегрированные системы создаются с 2019 года, сейчас на разных этапах функционируют системы по сердечно-сосудистым заболеваниямонкологииакушерству и гинекологиипрофилактике и инфекционным заболеваниям. Онкологическая ВИМИС была запущена раньше прочих – в 2020 году. Целью проекта ВИМИС является прозрачный сбор данных об оказанной медпомощи, клиниках и медработниках, а в конечном счете – построение пути пациента и создание системы поддержки врачебных решений.

В начале 2022 года Правительство России утвердило стратегию цифровой трансформации в сфере медицины до 2024 года. Одна из целей документа, которой предстоит достичь Минздраву, – перевод всех клинических рекомендаций (КР) по онкологии, ССЗ, профилактической медицине, акушерству и гинекологии и неонатологии в электронный вид для их интеграции в будущую систему принятия врачебных решений ВИМИС. Доля оцифрованных КР по указанным профилям должна была достичь 30% в 2022 году и 50% – в 2023-м. Кроме того, в течение двух лет к ВИМИС нужно подключиться всем государственным клиникам, а долю случаев лечения, которые должны автоматически сверяться с клиническими рекомендациями, необходимо довести до 80%.

Источник: VADEMECUM


Возврат к списку


Комментарии


Реклама

Реклама на сайте

Rambler's Top100         MedLinks - Вся медицина в Интернет                 Яндекс.Метрика
Сертифицированный партнёр 1с-Битрикс

Copyright © WWW.MED.UZ - Медицинский портал Узбекистана, 2005-2024 
Все права защищены. Вся информация, размещённая на данном веб-сайте, предназначена только для
персонального использования и не подлежит дальнейшему воспроизведению и/или распространению
в какой-либо форме, иначе как с письменного разрешения компании MedNetSoft

Контакты:
Tel.: +998 (71) 200-92-22
Fax.: +998 (71) 200-92-22
e-mail:
info@mednetsoft.uz