o`zb   рус   eng
Медицинский портал Узбекистана
 Победитель интернет фестиваля национального домена 2013
Главная Поиск Обратная связь Карта сайта Версия для печати rss

Подписка на рассылку

Министр Вероника Скворцова провела видеоселекторное совещание по бережливым поликлиникам

14.12.2017

Министр Вероника Скворцова провела видеоселекторное совещание по бережливым поликлиникам

На совещании были подведены итоги реализации пилотного проекта «Бережливая поликлиника», в котором участвуют 297 первичных медицинских организаций по всей стране.
«Проект основан на принципах внедрения бережливого производства. Это важно, потому что наша национальная система здравоохранения ориентирована на создание пациенто-центрированной помощи. Нам важно оказывать не только качественную медицинскую помощь, но и создавать комфортные условия для выздоровления», - отметила Вероника Скворцова. 
Министр также подчеркнула, что благодаря проведенному анализу были выявлены отдельные проблемы, которые удалось решить за счет собственных ресурсов учреждений. 
«Хочу отметить, что в тех поликлиниках, которые уже включены в проект, были проведены комплексные ремонтные работы, произведено разделение потоков больных и здоровых посетителей, введена навигация, внедрен новый поход к графику специалистов, произведена оптимизация рабочих мест медицинского персонала и введен электронный документооборот, созданы центры медицинской профилактики, там где их не было. По результатам реализации проекта сократилось время ожидания очереди в регистратуре в среднем в 5 раз, в очереди на прием к врачу в 3,2 раза, время нахождения у врача почти в 2 раза, прохождение диспансеризации в 2,3 раза. Мы стремимся к тому, чтобы 60% специалистов первичного звена занималось профилактической работой», - рассказала Министр. 
Глава ведомства сообщила, что с января 2018 года на основе опыта, полученного в ходе проведения пилотного проекта, начнется реализация приоритетного проекта по созданию новой модели первичной организации, оказывающей медико-санитарную помощь. В течение трех лет во всех 3800 детских поликлиниках будут внедрены ресурсосберегающие технологии. 
«За короткий период времени проделана грандиозная работа, в которую была вовлечена вся страна, и мы видим с какой благодарностью население встречает этот проект», - сказала Вероника Скворцова.
В завершении совещания Министр наградила тех, кто активно участвовал в реализации данного проекта. Благодарностью Министра были отмечены: директор Депармтаента медицинской помощи детям и службы родовспоможения Елена Байбарина, заместитель директора Департамента организации медицинской помощи и санаторно-курортного дела Эльмира Вергазова, представители ГК «Росатом» и субъектов Российской Федерации.

 

Источник:  rosminzdrav.ru



Возврат к списку


Комментарии


Реклама

Реклама на сайте

Rambler's Top100         MedLinks - Вся медицина в Интернет                 Яндекс.Метрика
Сертифицированный партнёр 1с-Битрикс

Copyright © WWW.MED.UZ - Медицинский портал Узбекистана, 2005-2024 
Все права защищены. Вся информация, размещённая на данном веб-сайте, предназначена только для
персонального использования и не подлежит дальнейшему воспроизведению и/или распространению
в какой-либо форме, иначе как с письменного разрешения компании MedNetSoft

Контакты:
Tel.: +998 (71) 200-92-22
Fax.: +998 (71) 200-92-22
e-mail:
info@mednetsoft.uz