o`zb   рус   eng
Медицинский портал Узбекистана
 Победитель интернет фестиваля национального домена 2013
Главная Поиск Обратная связь Карта сайта Версия для печати rss

Подписка на рассылку

Миллион подписей в поддержку мер по борьбе с курением передала правительству РФ Лига здоровья нации

08.09.2010

Миллион подписей в поддержку мер по борьбе с курением передала правительству РФ Лига здоровья нации

7 сентября в правительство Российской Федерации общероссийской общественной организацией «Лига здоровья нации» был передан миллион подписей россиян в поддержку мер по борьбе с курением. Как напомнили в Лиге, сбор подписей был организован в рамках реализации национального общественного проекта «Россия без табака». Своими подписями россияне поддержали принятие Национальной стратегии по борьбе против табака, которая сейчас находится на рассмотрении в правительстве.

Вместе с подписями премьер-министру Владимиру Путину было направлено официальное обращение, в котором выражается надежда на скорейшее принятие Национальной стратегии по борьбе против табака. Это позволит реализовать наиболее эффективные меры по защите жизни и здоровья граждан нашей страны от последствий курения, а также приступить к выполнению международных обязательств в этой области, взятых на себя Россией.

Принятие Национальной стратегии по борьбе против табака представляется сейчас еще более важным, поскольку 1 сентября 2010 г. исполнилось 2 года с тех пор, как Россия присоединилась к Рамочной Конвенции ВОЗ по борьбе против табака. Это значит, что наступило время для представления в Секретариат Рамочной Конвенции первого отчета о ходе исполнения этого международного договора ООН.

«Более чем в 100 странах мира такие стратегии уже реализуются и включают в себя меры, направленные на сокращение ценовой доступности сигарет, запрет рекламы, защиту населения от воздействия табачного дыма в общественных местах и другие шаги», - отметил председатель правления Международной конфедерации обществ потребителей Дмитрий Янин.

В России табак убивает около тысячи человек в день, привели данные в Лиге здоровья нации. Тем не менее, наша страна продолжает оставаться самым большим рынком сбыта /в натуральном выражении/ этого смертоносного продукта. Ежегодно транснациональные табачные компании продают в России более 19 миллиардов пачек сигарет.

Миллион россиян, чьи подписи переданы сегодня правительству РФ, верят, что Национальная стратегия по борьбе против табака сократит катастрофическую смертность от болезней, связанных с курением, и поможет остановить табачную эпидемию в России


Источник:  ami-tass.ru

Тэги
#борьба с курением  #курение  

Возврат к списку


Комментарии


Реклама

Реклама на сайте

Rambler's Top100         MedLinks - Вся медицина в Интернет                 Яндекс.Метрика
Сертифицированный партнёр 1с-Битрикс

Copyright © WWW.MED.UZ - Медицинский портал Узбекистана, 2005-2024 
Все права защищены. Вся информация, размещённая на данном веб-сайте, предназначена только для
персонального использования и не подлежит дальнейшему воспроизведению и/или распространению
в какой-либо форме, иначе как с письменного разрешения компании MedNetSoft

Контакты:
Tel.: +998 (71) 200-92-22
Fax.: +998 (71) 200-92-22
e-mail:
info@mednetsoft.uz