o`zb   рус   eng
Медицинский портал Узбекистана
 Победитель интернет фестиваля национального домена 2013
Главная Поиск Обратная связь Карта сайта Версия для печати rss

Подписка на рассылку

Массаж укрепляет иммунитет, доказали врачи

13.09.2010

Массаж укрепляет иммунитет, доказали врачи

Массаж изменяет иммунную и эндокринную реакцию нашего организма, установили специалисты медицинского центра Cedars-Sinai. Впервые врачам удалось найти физиологические доказательства повышения иммунного ответа организма после массажа.

В ходе исследования 29 человек получили 45-минутный сеанс шведского массажа, а 24 - одинаковый по времени сеанс лёгкого массажа. Все добровольцы были физически здоровы и не имели психических расстройств. Анализы крови брались до начала массажа, затем участникам было предложено отдохнуть в течение 30 минут, а после периода отдыха образцы крови были взяты повторно у каждого человека за одну и 5 минут до начала процедуры. В конце сеанса также ещё раз брались анализы крови.

Как говорят американские терапевты, массаж не только улучшил самочувствие участников, но и существенно изменил количество лимфоцитов, белых кровяных клеток, играющих большую роль в защите организма от болезней. Шведский массаж вызвал значительное сокращение гормона аргинина вазопрессина, который играет важную роль в проявлении агрессивного поведения и связан с повышением кортизола, гормона стресса. Кортизол также был понижен после массажа. Наконец, массаж способствовал заметному понижению производства воспалительных цитокинов благодаря стимулированию белых кровяных клеток.

В шведскую систему массажа входят приемы поглаживания, растирания, разминания и элементы гимнастики. В отличие от классического массажа приемы шведской системы более сильны, при их выполнении стремятся проникнуть глубоко в ткани. Задача шведского массажа состоит в растирании уплотнений, растягивании сосудисто-нервных пучков и мышц, а не в улучшении крово- и лимфообращения.


Источник:  ami-tass.ru

Тэги
#массаж  #иммунитет  #укрепить иммунитет  #совет врача  #организм  #лимфоциты  #белые кровяные клетки  #гормон аргинина вазопрессина  #кортизол  #гормон стресса  

Возврат к списку


Комментарии


Реклама

Реклама на сайте

Rambler's Top100         MedLinks - Вся медицина в Интернет                 Яндекс.Метрика
Сертифицированный партнёр 1с-Битрикс

Copyright © WWW.MED.UZ - Медицинский портал Узбекистана, 2005-2024 
Все права защищены. Вся информация, размещённая на данном веб-сайте, предназначена только для
персонального использования и не подлежит дальнейшему воспроизведению и/или распространению
в какой-либо форме, иначе как с письменного разрешения компании MedNetSoft

Контакты:
Tel.: +998 (71) 200-92-22
Fax.: +998 (71) 200-92-22
e-mail:
info@mednetsoft.uz