o`zb   рус   eng
Медицинский портал Узбекистана
 Победитель интернет фестиваля национального домена 2013
Главная Поиск Обратная связь Карта сайта Версия для печати rss

Подписка на рассылку

Масло ростительное, оливковое и....

Масло ростительное, оливковое и.... 15.10.2010

Масло ростительное, оливковое и....

Оливковое масло помогает противостоять раку молочной железы

Умеренное потребление оливкового масла замедляет прогрессию рака молочной железы, обнаружили онкологи Universitat Aut-noma de Barcelona /UAB, Испания/.

Учёные полагают, что природные соединения в оливковом масле эффективно блокируют действие раковых клеток в грудной области и сдерживают развитие заболевания. В то же время чрезмерное потребление масла имеет противоположно пагубное действие на здоровье из-за возможных вредных свойств жиров. Врачи делают ставку на антиоксидантный потенциал оливкового масла первого отжима в борьбе с распространением раковой опухоли.

По результатам предварительных тестирований, состав оливкового масла положительно сказывается на клеточных образцах раковых опухолей молочной железы, предотвращая их мутацию в агрессивные формы. Точный механизм воздействия оливкового масла на грудные раковые образования не ясен. В дальнейшем клиницисты планируют подробно проанализировать молекулярные изменения, зафиксированные в опухолях молочных желез после применения компонентов из оливкового масла, а также во всём геноме и в конкретных генах, причастных к данной патологии.

Оливковое масло спасет от рака желудка

Издавна известные дары Средиземноморья, а именно: оливковое масло, орехи, рыба служат отличной профилактикой и лекарством от рака желудка.
А рацион питания с большим количеством овощей, фруктов, целых зёрен, рыбы, оливкового масла и маслин не только предотвращает сердечные болезни, но и предупреждают формирование опухоли в пищеварительной системе. Во всяком случае, в этом уверены онкологи из Центра рака Университета Мичигана (США), сделавшие это заключение, исходя из анализов исследования 70 женщин в возрасте 25-65 лет, придерживавшихся подобного "средиземноморского" типа пищи. В результате в крови подопытных было обнаружено ровно вдвое больше уровней каротиноидов, которые являются антиокислительными микропитательными веществами

Рыба, орехи и оливковое масло – основные продукты для защиты от слепоты

Регулярное потребление рыбы, орехов, оливкового масла и других продуктов, содержащих жирную кислоту омега-3, а также отказ от трансжиров в питании позволят предотвратить глазные болезни, включая дегенерацию макулы – самую распространённую причину слепоты. В развитых странах мира возрастная дегенерация макулы является ведущей причиной потери зрения среди людей старше 65 лет. Кроме возраста к факторам риска болезни относятся генетические маркеры и курение. Добавление рыбы, орехов и оливкового масла в рацион питания позволит избежать проблем со зрением, полагают австралийские врачи.

Офтальмологи Университета Сиднея рассмотрели диетические предпочтения и проверили зрение 2 тыс. 454 человек. В результате учёные установили, что употребление рыбы один раз в неделю снижает риск слепоты на 31%, а одна-две еженедельных горсточки орехов - на 35%. Жирные кислоты, содержащиеся в этих продуктах, эффективно защищают глаза, предотвращая накопление бляшек и образование кислорода в артериях, снимая воспаление и нормализуя работу клеток в сетчатке, объясняют окулисты.

Во втором исследовании медики Centre for Eye Research Australia проанализировали данные о здоровье 6 тыс. 734 человек 58-69 лет. Было доказано, что люди, питание которых «обогащено» трансжирами и хлебобулочными изделиями, чаще развивают дегенерацию макулы, а те, кто имеет достаточные уровни жирной кислоты омеги-3 в организме, наоборот, с наименьшей вероятностью столкнутся с глазными болезнями. Было зафиксировано, что еженедельное потребление 100 мл и более оливкового масла снижало сферу действия серьёзных глазных заболеваний. Учёные полагают, что транс-ненасыщенные жирные кислоты также вызывают воспалительные процессы, способствующие возрастному повреждению сетчатки. В отличие от трансжиров, омега-3 обладает защитными свойствами на зрение, во многом благодаря сильным антиоксидантам и противовоспалительным соединениям.


Источник:  pharmed.uz

Тэги
#оливковое масло  #полезные свойства оливкового масла  

Возврат к списку


Комментарии


Реклама

Реклама на сайте

Rambler's Top100         MedLinks - Вся медицина в Интернет                 Яндекс.Метрика
Сертифицированный партнёр 1с-Битрикс

Copyright © WWW.MED.UZ - Медицинский портал Узбекистана, 2005-2024 
Все права защищены. Вся информация, размещённая на данном веб-сайте, предназначена только для
персонального использования и не подлежит дальнейшему воспроизведению и/или распространению
в какой-либо форме, иначе как с письменного разрешения компании MedNetSoft

Контакты:
Tel.: +998 (71) 200-92-22
Fax.: +998 (71) 200-92-22
e-mail:
info@mednetsoft.uz