o`zb   рус   eng
Медицинский портал Узбекистана
 Победитель интернет фестиваля национального домена 2013
Главная Поиск Обратная связь Карта сайта Версия для печати rss

Подписка на рассылку

Маркировка позволила выявить вторичную продажу лекарств на 100 млн рублей

18.12.2017

Маркировка позволила выявить вторичную продажу лекарств на 100 млн рублей

В ходе реализации пилотного проекта по маркировке лекарств было выявлено ряд случаев, связанных с попыткой вторичных продаж препаратов. Об этом заявил зам. начальника Управления организации государственного контроля качества медицинской продукции Росздравнадзора Константин Беланов, выступая на зимней сессии V Всероссийского конгресса «Фармацевтическая деятельность в России и ЕАЭС: нормативно-правовое регулирование-2017».

«Таких случаев было выявлено на 100 млн рублей», — уточнил он. И если раньше по этим вопросам «не было полного понимания с МВД, в силу сложности предоставления доказательств, теперь доказательная база проста и понятна», – подчеркнул представитель Росздравнадзора.

В свою очередь исполнительный директор СПФО Лилия Титова обратила внимание, что в правилах автоматизированной системы мониторинга движения ЛП, призванной защитить население от контрафакта, фальсификата и недоброкачественной продукции, не учтены операции по обратной логистике.

«Это операции, когда товар был утерян и выведен из оборота, а через какое-то время снова найден», – пояснила эксперт. Возникает вопрос – как снова ввести его в оборот. Операции по обратной логистики требует детализации в правилах, подчеркнула она.

По мнению Лилии Титовой, с реализацией программы по маркировке будет немало случаев перерегистрации препаратов в связи с изменением дизайна упаковки. Перерегистрировать их можно до внедрения оборудования и информационных систем, рассказала она. Кроме того, Минздрав пояснил, что внесение изменений в регистрационное досье будет представлять собой административную процедуру, которая займет не более 30 дней.

Что касается дистрибьютеров, они должны внести в систему все ID предполагаемых покупателей, этим процессом также можно будет заняться параллельно с работой над технической оснащенностью, отметила Лилия Титова.

 

Источник:  gmpnews.ru

 



Возврат к списку


Комментарии


Реклама

Реклама на сайте

Rambler's Top100         MedLinks - Вся медицина в Интернет                 Яндекс.Метрика
Сертифицированный партнёр 1с-Битрикс

Copyright © WWW.MED.UZ - Медицинский портал Узбекистана, 2005-2024 
Все права защищены. Вся информация, размещённая на данном веб-сайте, предназначена только для
персонального использования и не подлежит дальнейшему воспроизведению и/или распространению
в какой-либо форме, иначе как с письменного разрешения компании MedNetSoft

Контакты:
Tel.: +998 (71) 200-92-22
Fax.: +998 (71) 200-92-22
e-mail:
info@mednetsoft.uz