o`zb   рус   eng
Медицинский портал Узбекистана
 Победитель интернет фестиваля национального домена 2013
Главная Поиск Обратная связь Карта сайта Версия для печати rss

Подписка на рассылку

Магнитная повязка, которая улучшает заживление диабетической раны

11.12.2023

Магнитная повязка, которая улучшает заживление диабетической раны

Ученые из Национального университета Сингапура разработали магниточувствительную гидрогелевую повязку для ран, которая содержит два различных типа регенеративных клеток. В гидрогель также встроены магнитные частицы, которые можно стимулировать с помощью внешнего магнитного поля. Действие магнитного поля на частицы, заключенные в гель, вызывает механические напряжения внутри геля, которые воздействуют на клетки, стимулируя их рост и повышая их регенеративный потенциал. Усовершенствованная повязка призвана помочь в заживлении диабетических ран, лечение которых может быть затруднено.

Информация о новом методе заживления ран опубликована в журнале Advanced Materials.

При диабете различные проблемы могут нарушать заживление ран, приводя к хроническим ранам, которые настолько трудно лечить, что они нередко приводят к ампутации. Для таких пациентов уход за ранами и содействие их заживлению представляют особую сложность. Отчасти проблема кроется в повязках, которыми закрывают такие раны. 

"Обычные повязки не играют активной роли в заживлении ран, — говорит Энди Тэй, один из ведущих ученых, разработавших новую повязку. — Они лишь предотвращают ухудшение состояния раны, и пациентам приходится менять повязки каждые два-три дня. Это огромные расходы для системы здравоохранения и неудобство для пациентов".

Чтобы решить эту проблему, ученые создали усовершенствованную повязку для диабетических ран, которая активно способствует их заживлению. Гидрогелевая повязка содержит кератиноциты — тип клеток, участвующих в восстановлении кожи, и фибробласты, которые являются ключевым компонентом соединительной ткани. В обычных условиях клетки кожи испытывают механическую деформацию при движении, что стимулирует их. Однако пациенты с раной могут быть менее подвижны, что ограничивает способность клеток внутри раны к ее заживлению.

Ученые внедрили тот же процесс механической деформации в свою гидрогелевую повязку. Она содержит множество крошечных магнитных частиц. Когда повязка подвергается воздействию магнитного поля, частицы создают механическую нагрузку на клетки.

В ходе проведенных испытаний магнитно-механическая стимуляция увеличила скорость роста клеток на 240 % и удвоила количество вырабатываемого ими коллагена. "Применяемый нами подход не только ускоряет заживление ран, но и способствует общему оздоровлению ран и снижает вероятность рецидивов", - говорит Тэй.


Источник: Medgadget.com

По материалам сайта EverCare.Ru



Возврат к списку


Комментарии


Реклама

Реклама на сайте

Rambler's Top100         MedLinks - Вся медицина в Интернет                 Яндекс.Метрика
Сертифицированный партнёр 1с-Битрикс

Copyright © WWW.MED.UZ - Медицинский портал Узбекистана, 2005-2024 
Все права защищены. Вся информация, размещённая на данном веб-сайте, предназначена только для
персонального использования и не подлежит дальнейшему воспроизведению и/или распространению
в какой-либо форме, иначе как с письменного разрешения компании MedNetSoft

Контакты:
Tel.: +998 (71) 200-92-22
Fax.: +998 (71) 200-92-22
e-mail:
info@mednetsoft.uz