o`zb   рус   eng
Медицинский портал Узбекистана
 Победитель интернет фестиваля национального домена 2013
Главная Поиск Обратная связь Карта сайта Версия для печати rss

Подписка на рассылку

Контролировать женское здоровье "на ходу"

07.02.2024

Контролировать женское здоровье "на ходу"

Шотландские ученые работают над созданием портативного устройства, с помощью которого женщины смогут отслеживать и контролировать свое здоровье и гормоны буквально на ходу.

Оно поможет определить симптомы, по которым можно диагностировать распространенные заболевания женского здоровья, такие как синдром поликистозных яичников, и предупредить женщин, что их симптомы означают необходимость обратиться к врачу.

Гаджет будет меньше iPhone и сможет отслеживать всю картину женского здоровья — от симптомов месячных до колебаний гормонов, настроения и сна. Он будет собирать данные о различных гормонах, связанных с фертильностью, таких как лютеинизирующий гормон, который стимулирует овуляцию, и других, например, тиреоид-стимулирующий гормон. Сердцем нового устройства станет биосенсор на основе волновода с утечкой для измерения различных типов биомаркеров: белков, ДНК, гормонов и даже клеток.

 Женщины смогут сдавать анализы крови и мочи, а также записывать симптомы, что позволит получить наиболее точную картину состояния их здоровья в режиме реального времени. Устройство будет передавать ключевые данные по беспроводной связи в приложение и делиться ими с гинекологом.

Ученые сотрудничают с компанией viO HealthTech, чье устройство OvuSense обеспечивает непрерывный общий мониторинг репродуктивного цикла.

По данным британского Королевского колледжа акушеров и гинекологов, очередь на прием к гинекологу, диагностику и лечение в Великобритании в последнее время выросла на 60 %, затронув более полумиллиона пациенток. Исследование, проведенное в 2022 году, показывает, что такие задержки могут существенно повлиять на физическое и психическое здоровье женщин, а также на качество их жизни.

Промышленный партнер viO HealthTech запустил свою платформу OvuSense в 2016 году. OvuSense — это единственная платформа для мониторинга женского здоровья, которая обеспечивает непрерывное наблюдение за женским репродуктивным циклом. К настоящему времени она уже продана 45 000+ пользователям в Великобритании, Европе, США, Канаде и Австралии. 

Команда работает над проектом уже шесть месяцев. Как только ученые получат доказательство концепции, они сосредоточатся на том, чтобы сделать систему коммерчески доступной, а этот процесс может занять от двух до трех лет.

Источник: EverCare.ru



Возврат к списку


Комментарии


Реклама

Реклама на сайте

Rambler's Top100         MedLinks - Вся медицина в Интернет                 Яндекс.Метрика
Сертифицированный партнёр 1с-Битрикс

Copyright © WWW.MED.UZ - Медицинский портал Узбекистана, 2005-2024 
Все права защищены. Вся информация, размещённая на данном веб-сайте, предназначена только для
персонального использования и не подлежит дальнейшему воспроизведению и/или распространению
в какой-либо форме, иначе как с письменного разрешения компании MedNetSoft

Контакты:
Tel.: +998 (71) 200-92-22
Fax.: +998 (71) 200-92-22
e-mail:
info@mednetsoft.uz