o`zb   рус   eng
Медицинский портал Узбекистана
 Победитель интернет фестиваля национального домена 2013
Главная Поиск Обратная связь Карта сайта Версия для печати rss

Подписка на рассылку

Контагиозный моллюск. Откуда на коже появляются странные пузырьки

28.08.2017

Контагиозный моллюск. Откуда на коже появляются странные пузырьки

Слово «моллюск» у нас ассоциируется с изысканными морепродуктами, роскошными жемчужинами или причудливыми ракушками. Про существование моллюска контагиозного знают лишь врачи-дерматологи и их пациенты. Заболевание это неприятное, но излечимое.

Не только на дне морском

Слово «контагиозный» значит «заразный, передающийся при прикосновении». Это полностью объясняет, почему возникает болезнь. Дети обычно заражаются контагиозным моллюском в яслях и детском саду, на детской площадке и в школе, соприкасаясь в игре с больным ребёнком, а также через общие игрушки и книги. Можно заразиться, пользуясь чужим полотенцем, губкой, мочалкой, расчёской, постельным бельём. В летних лагерях это происходит, если дети, желая пофорсить, берут чужую одежду.

Взрослые могут подхватить моллюска в бассейне, бане, фитнес-центре. Но самый распространённый путь заражения – сексуальный контакт. Не случайно у заболевания два пика: у детей больше всего случаев приходится на возраст от трёх до девяти лет, у подростков и взрослых – на 17–24 года, то есть на начало половой жизни. Интересно, что пик заражённости у взрослых в Европе пришёлся на 60–80‑е годы прошлого столетия, когда до «старушки» докатились отголоски американской «сексуальной революции».

Иногда контагиозным моллюском болеют люди среднего возраста и пожилые. Скорее всего, они заразились ещё в детстве или в молодости, но заболевание проявилось, лишь когда ослаб иммунитет.

Не простой прыщик

Внешне контагиозный моллюск выглядит как прыщик. Пожалуй, нет части тела, кроме ладоней и подошв, где бы он ни обитал. У детей это руки, лицо и шея. У подростков и взрослых – наружные половые органы, лобок, промежность, внутренняя поверхность бёдер, низ живота.

Чтобы поставить диагноз «контагиозный моллюск», опытному врачу не нужно проводить сложных исследований. Достаточно внимательно рассмотреть объект жалоб – высыпания на коже. Они бывают телесного, розоватого или желтоватого цвета размером от полутора до десяти миллиметров (хотя иногда размер может быть и несколько сантиметров). Встречается и так называемая милиарная форма – множество крошечных высыпаний.

У пузырьков перламутровая верхушка, на которой, если рассмотреть под лупой, виден вдавленный центр. При надавливании пинцетом (именно так происходит диагностика) из центра узелка покажется содержимое – кашицеобразная масса, которая содержит округлые тельца, похожие на маленьких моллюсков.

 «Осьминогов» под кожей нет

Именно из-за внешнего сходства содержимого узелков болезнь получила такое название. На самом деле никакие моллюски под кожу не забираются, а изменения на ней вызваны действием вируса Molitor hominis. Известно два его типа. На долю «детского» типа 1-го приходится до 96,6% всех случаев заболевания. У взрослых виновником заражения является передаваемый при интимных контактах 2-й тип вируса, на его совести – 3,4% случаев заболевания. Заразившись, человек навсегда становится носителем вируса моллюска, но для окружающих он не опасен. Заразным он становится, только если вирус проснётся и появятся высыпания.

От заражения до появления моллюсков на коже проходит от двух недель до нескольких месяцев.

Вирус находится в содержимом пузырьков, поэтому их нельзя ковырять, чесать, сбривать или пытаться ещё как-то удалять самостоятельно. У большинства людей контагиозный моллюск исчезает без всякого лечения максимум за полгода. Но далеко не все согласны ждать так долго, особенно если моллюски облюбовали лицо или шею, и предпочитают удалить их у врача дерматолога-косметолога.

Важно

Народные целители советуют смазывать моллюск соком чистотела и одуванчика, накладывать на них кашицу из чеснока. Эффективность таких средств не доказана, ведь лечиться придётся долго – примерно столько же, сколько нужно, чтобы моллюск исчез самостоятельно. Есть и другая причина, по которой не стоит уповать на народную медицину. Моллюск можно спутать с другими заболеваниями, в том числе с опухолями кожи, которые требуют совершенно другого лечения.

Лазер против пинцета и мази

Самый традиционный способ изгнать моллюска с кожи – физическое устранение его с помощью пинцета или выскабливания с помощью так называемой ложечки Фолькмана. Затем места обитания моллюска смазывают йодом, зелёнкой, насыщенным раствором марганцовки. После этого моллюски какое-то время продолжают появляться, и их надо вновь и вновь удалять и прижигать. Чтобы избежать рецидивов, надо обрабатывать места высыпания противовирусными мазями.

Взрослые обычно стойко проходят через такое удаление, а вот дети бурно протестуют, потому что больно. При этом все попытки сделать удаление контагиозного моллюска менее болезненным пока неудачны.

Этот же недостаток есть и у таких способов борьбы с высыпаниями, как электро- и диатермокоагуляция (прижигание токами высокой частоты) и криодеструкция (вымораживание при помощи жидкого азота или охлаждённого до температуры минус 150–190 градусов воздуха).

Какое-то время врачам казалось, что хорошее решение – удалять моллюска медикаментозными методами. Для этого поражённые места необходимо смазывать препаратами нитрата серебра, интерфероном, прижигающими растворами. Но популярным этот метод не стал: он требует от пациента аккуратности и настойчивости, а ждать результата приходится по месяцу и больше.

Гораздо эффективнее удаление контагиозного моллюска с помощью хирургического лазера. Его преимущество прежде всего в том, что удаляются только больные ткани, здоровые остаются неповреждёнными. Через 3–4 дня корочки, образовавшиеся на месте удаления, отпадают, никаких следов не остаётся. Это особенно важно, если моллюска пришлось изгонять с лица или шеи. На время лечения больного ребёнка нельзя водить в сад или школу, взрослым запрещены сексуальные контакты, половые партнёры должны лечиться вместе. Членам семьи и тем, кто близко контактировал с заболевшим, стоит сделать профилактику интерфероном.

Источник:  pharmedu.ru



Возврат к списку


Комментарии


Реклама

Реклама на сайте

Rambler's Top100         MedLinks - Вся медицина в Интернет                 Яндекс.Метрика
Сертифицированный партнёр 1с-Битрикс

Copyright © WWW.MED.UZ - Медицинский портал Узбекистана, 2005-2024 
Все права защищены. Вся информация, размещённая на данном веб-сайте, предназначена только для
персонального использования и не подлежит дальнейшему воспроизведению и/или распространению
в какой-либо форме, иначе как с письменного разрешения компании MedNetSoft

Контакты:
Tel.: +998 (71) 200-92-22
Fax.: +998 (71) 200-92-22
e-mail:
info@mednetsoft.uz