o`zb   рус   eng
Медицинский портал Узбекистана
 Победитель интернет фестиваля национального домена 2013
Главная Поиск Обратная связь Карта сайта Версия для печати rss

Подписка на рассылку

Конгресс руководителей медицинских учреждений России и стран СНГ: больше практики – больше пользы

15.05.2013

Конгресс руководителей медицинских учреждений России и стран СНГ: больше практики – больше пользы

Не так много времени остается до начала Конгресса руководителей медицинских учреждений России и стран СНГ, который организует Группа Компаний «Открытый Диалог». Компания специализируется на мероприятиях, направленных на развитие социальной сферы России.

Конгресс торжественно откроется 30 мая в деловой зоне ГК «Измайлово» и продлится 3 дня – до 1 июня. Стоит отметить, что это уже шестой проект «Открытого Диалога», адресованный топ-менеджерам российского здравоохранения: накоплен опыт и понимание, чего именно ждут от подобных проектов его участники. Отсюда – исключительно практическая направленность, которая отличает Конгресс от остальных мероприятий. Программа всех трех дней работы сформирована таким образом, чтобы делегаты увезли в регионы как можно больше актуальных на сегодняшний день практик в области управления медицинским учреждением.

Эффективное управление – еще одно ключевое понятие, которое весьма точно определяет суть мероприятия, ведь участники Конгресса - руководящий состав медицинских учреждений – как государственных, так и частных. К слову сказать, для участия в крупнейшем профессиональном мероприятии сферы здравоохранения в Москву съедутся не менее 300 руководителей медицинских учреждений из 60 регионов России. В этом году Конгресс существенно расширил долю иностранного участия – Казахстан, Беларусь и Украина направляют в Москву представительные делегации.

Опыт межгосударственного сотрудничества в рамках подобных проектов у ГК «Открытый Диалог» есть: в 2012 году в работе осеннего Всероссийского форума руководителей учреждений системы здравоохранения приняла участие казахстанская делегация в составе 40 человек, специальное соглашение о сотрудничестве подписали главы министерств здравоохранения Абхазии и Южной Осетии, с докладами выступили представители Израиля, Бельгии и Германии.

В этом году Конгресс расширяет границы для обмена опытом со странами ближнего зарубежья, ведь проблемы, которые испытывают государства постсоветского пространства, весьма схожи. Ключевая из них – отнюдь не слабое финансирование, а неэффективное использование имеющихся ресурсов. Об этом же не так давно высказался и президент Владимир Путин, который заявил, что многие проблемы в отечественной медицине вызваны плохим управлением в этой сфере. Конгресс – инструмент, который призван помочь организаторам здравоохранения восполнить пробелы в области эффективного менеджмента медицинской организации. Итак, программа первого дня будет посвящена стратегии развития отрасли, финансовым потокам ЛПУ и инвестициям в медицинские учреждения. Ожидается участие первых лиц правительства, которые курируют здравоохранение.

Эксперты первого дня презентуют делегатам Конгресса прогнозы на развитие отрасли, предоставят анализ внешних и внутренних факторов, которые влияют на ее состояние и перспективы. Вся вторая половина дня посвящена проблемам эффективного управления. Речь пойдет о финансовом менеджменте, о создании стратегии ЛПУ, о новых моделях эффективного управления частной клиникой, о поиске инвесторов и конкурентоспособности медицинского учреждения. Среди авторитетных экспертов, которые уже подтвердили свое участие, - Фарит Кадыров, заместитель директора Центрального НИИ организации и информатизации здравоохранения Минздрава России, доктор экономических наук, профессор Высшей школы экономики, заслуженный экономист РФ, Михаил Югай, старший преподаватель кафедры Управления и экономики здравоохранения Высшей Школы экономики, кандидат медицинских наук, Лариса Попович, директор Института экономики здравоохранения НИУ ВШЭ, кандидат биологических наук и многие другие.

Второй день работы – это и практические кейсы, и круглые столы, и интерактивные дискуссии – акцент смещен в сторону практики и обмена региональным и межгосударственным опытом.

В центре внимания участников Конгресса – руководитель и зоны его ответственности. Правовое поле существования ЛПУ. Персонал как орудие конкурентной борьбы. Государственно-частное партнерство: риски и плюсы. Все это – темы для обсуждения и дискуссий, соорганизаторами которых выступят Высшая школа экономики и ООО «МедБизнесКонсалтинг»; одним из ведущих заявлен Александр Пищита — признанный эксперт в области медицинского права, профессор кафедры организации здравоохранения и общественного здоровья Российской медицинской академии последипломного образования (РМАПО), действительный член Всемирной ассоциации медицинского права (WAML), Член Общероссийской общественной организации «Ассоциация юристов России», доктор медицинских наук, доктор юридических наук.

Лицензирование деятельности, проверки – вопросы для медицинских учреждений актуальные и болезненные. Ответы на них делегаты Конгресса будут искать совместно с ведущими экспертами здравоохранения России, СНГ и зарубежья.


Источник:  www.aksinews.ru

Возврат к списку


Комментарии


Реклама

Реклама на сайте

Rambler's Top100         MedLinks - Вся медицина в Интернет                 Яндекс.Метрика
Сертифицированный партнёр 1с-Битрикс

Copyright © WWW.MED.UZ - Медицинский портал Узбекистана, 2005-2024 
Все права защищены. Вся информация, размещённая на данном веб-сайте, предназначена только для
персонального использования и не подлежит дальнейшему воспроизведению и/или распространению
в какой-либо форме, иначе как с письменного разрешения компании MedNetSoft

Контакты:
Tel.: +998 (71) 200-92-22
Fax.: +998 (71) 200-92-22
e-mail:
info@mednetsoft.uz