o`zb   рус   eng
Медицинский портал Узбекистана
 Победитель интернет фестиваля национального домена 2013
Главная Поиск Обратная связь Карта сайта Версия для печати rss

Подписка на рассылку

Колорадские ученые изобрели "усилитель" зрения

12.07.2011

Колорадские ученые изобрели "усилитель" зрения

Колорадские ученые изобрели "усилитель" зрения

В современном мире число людей с плохим зрением, вызванным повреждениями сетчатки, увеличивается с каждым днем. Чаще всего страдают пожилые люди и больные диабетом. Поиски технологического решения проблемы вызвали необычайно живой интерес в области "бионического зрения".

Разработанные на сегодняшний день устройства, обычно, подразумевают имплантирование в глаз кремниевого чипа, стимулирующего нервные окончания на сетчатке в ответ на попадающий на него свет. Таким методом удалось добиться довольно внушительных результатов, однако у имплантируемых чипов есть ряд довольно серьезных недостатков.

Их относительно большой размер приводит к тому, что они блокируют свет, который мог бы попасть на здоровые участки сетчатки. Кроме того, они могут вызывать повреждение и разрывы ткани.

Джеффри Олсен (Jeffrey Olsen), ученый из University of Colorado Hospital придумал совершенно новый метод - усиление света, который достигает сетчатки, при помощи все еще функционирующих светочувствительных клеток глаза.

По словам ученого, усилить свет можно, внедряя т.н. квантовые точки (наноскопических полупроводников) в сетчатку. Эти наночастицы флуоресцируют под воздействием фотонов и могут сделать любое полученное на сетчатку изображение более ярким.

У квантовых точек есть несколько преимуществ: они не требуют никакого внешнего источника энергии, намного меньше, чем кремниевые чипы, и могут быть покрыты биологически активным материалом, который упростит срастание полупроводников с определенными тканями сетчатки.

Тесты на крысах показали, что данный подход работает. У крыс, которым вводили квантовые точки, наблюдалась более яркая электрическая активность в сетчатке, чем у тех, которые получили контрольные инъекции солевого раствора или не получили инъекции вообще.


Источник:  globalscience.ru

Возврат к списку


Комментарии


Реклама

Реклама на сайте

Rambler's Top100         MedLinks - Вся медицина в Интернет                 Яндекс.Метрика
Сертифицированный партнёр 1с-Битрикс

Copyright © WWW.MED.UZ - Медицинский портал Узбекистана, 2005-2024 
Все права защищены. Вся информация, размещённая на данном веб-сайте, предназначена только для
персонального использования и не подлежит дальнейшему воспроизведению и/или распространению
в какой-либо форме, иначе как с письменного разрешения компании MedNetSoft

Контакты:
Tel.: +998 (71) 200-92-22
Fax.: +998 (71) 200-92-22
e-mail:
info@mednetsoft.uz