o`zb   рус   eng
Медицинский портал Узбекистана
 Победитель интернет фестиваля национального домена 2013
Главная Поиск Обратная связь Карта сайта Версия для печати rss

Подписка на рассылку

Когда мигрень нанесёт очередной удар?

02.04.2010

Когда мигрень нанесёт очередной удар?

По результатам исследования с участием 900 человек, страдающих мигренью, выяснилось, что большинство из них не в состоянии предсказать, когда у них случится очередной приступ.

Между тем, знание, когда больного поразит приступ мигрени, позволило бы заранее назначить ему соответствующие препараты, которые могли бы облегчить течение приступа, отмечают авторы исследования.

Учёные отправили 1500 больным мигренью опросники, заполнение которых заняло у них всего 10 минут; после ближайшего приступа участникам было предложено вновь заполнить опросники - таким образом, исследователи смогли оценить, насколько точны больные способны предугадать дату следующего приступа.

Опросники заполнили 60% больных (877 человек), почти 80% каждой группы было представлено женщинами.

Точную дату будущего приступа сумели предсказать лишь 4% участников, заполнивших второй опросник. Около 20% предсказали обострение болезни в пределах трёх дней, 47% - сумели точно определить время дня, когда начнётся приступ, а примерно 70% - определить локализацию боли.

У женщин детородного возраста приступы мигрени часто случаются незадолго до наступления менструации, поэтому учёные полагали, что их предсказания будут наиболее точными. Однако же этого не случилось: эти женщины ошибались так же часто, как и другие участники. По мнению авторов исследования, это связано с тем, что приступы у них возникают не только перед менструацией, но и в другие периоды менструального цикла.

Почти все опрошенные (около 93%) сообщили, что в последние 3 месяца вынуждены были менять свои дневные планы из-за болезни. Каждому пятому из них случалось увиливать от выполнения задач по работе из опасения получить очередной приступ мигрени, а 27% прикладывали все усилия, чтобы отменить эти задачи.

Непредсказуемость приступов мигрени может, по мнению авторов исследования, вызывать у больных тревожность и страх. "Есть вероятность, что страдальцам помогут специальные программы обучения, подчёркивающие, как важно иметь под рукой препараты в любой момент", - делают вывод они.


Источник:  abbottgrowth.ru

Тэги
#мигрень  #предсказать очередной приступ мигрени  

Возврат к списку


Комментарии


Реклама

Реклама на сайте

Rambler's Top100         MedLinks - Вся медицина в Интернет                 Яндекс.Метрика
Сертифицированный партнёр 1с-Битрикс

Copyright © WWW.MED.UZ - Медицинский портал Узбекистана, 2005-2024 
Все права защищены. Вся информация, размещённая на данном веб-сайте, предназначена только для
персонального использования и не подлежит дальнейшему воспроизведению и/или распространению
в какой-либо форме, иначе как с письменного разрешения компании MedNetSoft

Контакты:
Tel.: +998 (71) 200-92-22
Fax.: +998 (71) 200-92-22
e-mail:
info@mednetsoft.uz