o`zb   рус   eng
Медицинский портал Узбекистана
 Победитель интернет фестиваля национального домена 2013
Главная Поиск Обратная связь Карта сайта Версия для печати rss

Подписка на рассылку

Кофе снижает риск заболевания диабетом

09.02.2010

Кофе снижает риск заболевания диабетом

Среди мужчин возрастной диабет встречается вдвое чаще, чем среди женщин. Почти у каждого четвертого мужчины и каждой восьмой женщины в возрасте 35-65 лет, изначально не страдавших какими-либо серьезными заболеваниями, за 10 лет либо развивается диабет второго типа, либо они оказываются в начальной его стадии. Об этом говорит масштабное исследование шведских медиков, которые на протяжении 10 лет наблюдали 8 тыс жителей Стокгольма, предложив им вопросы о диабете сначала в 35-55-летнем возрасте, а потом - 10 лет спустя.

На основе полученных данных, помимо известных факторов риска, таких, как избыточный вес и малоподвижный образ жизни, ученые выявили еще целый ряд дополнительных. Так, например, курение и употребление жевательного табака увеличивает вероятность заболевания диабетом в 2-3 раза. У женщин стресс и сменная работа в 2,5-3,5 раза повышают предрасположенность к болезни, но на мужчин это не распространяется. Для них особую опасность таят плохой сон, усталость и подавленное настроение, которые удваивают или утраивают риск сахарной болезни. Это относится и к тем, кто подвергается преследованию и издевательствам со стороны окружающих.

Новым выводом, сделанным шведскими медиками, стало то, что активная социальная жизнь, участие в различных кружках и объединениях сокращают риск заболевания диабетом на 30-50 проц как у мужчин, так и у женщин. Столь же благотворное влияние оказывает на организм любовь к кофе. Выпивающие в день по 4-5 чашек имеют наполовину меньше шансов стать диабетиками, чем ограничивающиеся 2 чашками или меньше.

Но наибольшая опасность подстерегает людей, имеющих избыточный вес, чей индекс массы веса превышает 25 единиц, а также тех, у кого диабетом страдает кто-то из родственников. В этом случае, по словам профессора Клаэса-Йорана Эстенсона, руководившего исследованием, риск возрастает в 25-30 раз.


Источник:  ami-tass.ru

Тэги
#рак  #кофе  #диабет  #избыточный вес  #фактор риска  #малоподвижный образ жизни  #плохой сон  #риск сахарной болезни  

Возврат к списку


Комментарии


Реклама

Реклама на сайте

Rambler's Top100         MedLinks - Вся медицина в Интернет                 Яндекс.Метрика
Сертифицированный партнёр 1с-Битрикс

Copyright © WWW.MED.UZ - Медицинский портал Узбекистана, 2005-2024 
Все права защищены. Вся информация, размещённая на данном веб-сайте, предназначена только для
персонального использования и не подлежит дальнейшему воспроизведению и/или распространению
в какой-либо форме, иначе как с письменного разрешения компании MedNetSoft

Контакты:
Tel.: +998 (71) 200-92-22
Fax.: +998 (71) 200-92-22
e-mail:
info@mednetsoft.uz