o`zb   рус   eng
Медицинский портал Узбекистана
 Победитель интернет фестиваля национального домена 2013
Главная Поиск Обратная связь Карта сайта Версия для печати rss

Подписка на рассылку

Климатические аномалии минувшего лета могут спровоцировать новый кризис на мировом продовольственном рынке, опасается гендиректор ВОЗ

14.09.2010

Климатические аномалии минувшего лета могут спровоцировать новый кризис на мировом продовольственном рынке, опасается гендиректор ВОЗ

Климатические аномалии минувшего лета могут спровоцировать новый кризис на мировом продовольственном рынке. Об этом заявила сегодня генеральный директор Всемирной организации здравоохранения Маргарет Чэн, выступая на московской сессии комитета Европейского бюро ВОЗ.

По ее словам, "изменения климата отрицательно повлияли не только на экономику Пакистана, но и России". "В этой связи у нас есть основания опасаться нового глобального кризиса, который будет вызван ростом цен на зерно", - добавила она.

Разрушительные наводнения в Пакистане, крупном импортере зерна, резко взвинтившие спрос на мировом зерновом рынке, и жестокая засуха в европейской части России, заставившая Москву ввести эмбарго на экспорт зерна, уже заставили Всемирную продовольственную и сельскохозяйственную организацию ООН /ФАО/ выразить тревогу в связи с возможным взлетом цен и дефицитом продовольствия на мировом рынке.

После введения Россией, ныне одного из крупнейших зерновых экспортеров, эмбарго на экспорт зерна в прошлом месяце ФАО собрала экстренную встречу по проблеме возможного дефицита пшеницы на мировом рынке. Эксперты ООН встревожены возможным повторением сценария 2007-2008 годов, когда резкий скачок мировых цен вызвал массовые волнения в том же Пакистане и других развивающихся странах, зависимых от импорта продовольствия.


Источник:  ami-tass.ru

Тэги
#Климатические аномалии  #кризис  #продовольственный рынок  #ВОЗ  

Возврат к списку


Комментарии


Реклама

Реклама на сайте

Rambler's Top100         MedLinks - Вся медицина в Интернет                 Яндекс.Метрика
Сертифицированный партнёр 1с-Битрикс

Copyright © WWW.MED.UZ - Медицинский портал Узбекистана, 2005-2024 
Все права защищены. Вся информация, размещённая на данном веб-сайте, предназначена только для
персонального использования и не подлежит дальнейшему воспроизведению и/или распространению
в какой-либо форме, иначе как с письменного разрешения компании MedNetSoft

Контакты:
Tel.: +998 (71) 200-92-22
Fax.: +998 (71) 200-92-22
e-mail:
info@mednetsoft.uz