o`zb   рус   eng
Медицинский портал Узбекистана
 Победитель интернет фестиваля национального домена 2013
Главная Поиск Обратная связь Карта сайта Версия для печати rss

Подписка на рассылку

Канадские учёные изучили роль натрий-кальциевого обмена в развитии почечных камней и остеопороза

20.08.2012

Канадские учёные изучили роль натрий-кальциевого обмена в развитии почечных камней и остеопороза

Ученые давно задавались вопросом, почему люди, соблюдающие диету с высоким содержанием соли, склонны к развитию почечных камней и остеопороза. Врачи из Университета Альберта предложили свою версию после лабораторных опытов и исследований на клетках.

Автор работы Todd Alexander с соавт. недавно показали взаимосвязь между обменом натрия и кальция, которые регулируются по одному и тому же механизму. Когда запасы натрия становятся избыточными, происходит его выведение, со связыванием кальция, что приводит к истощению его запасов в организме. Высокий уровень кальция в моче приводит к образованию камней в почках, в то время как недостаток кальция приводит к уменьшению плотности костной ткани и остеопорозу.

«Когда организм выводит натрий с мочой, одновременно, происходит экскреция кальция», - говорит Alexander, учёный Факультета Медицины и Стоматологии. Результаты исследования были недавно опубликованы в журнале Renal Physiology.
«Это важно, поскольку мы употребляем всё больше натрия в своём рационе, это означает повышение экскреции кальция. Наши данные показывают, почему важно соблюдать низкосолевую диету и потреблять продукты с низким содержанием натрия. Достаточно давно был открыт механизм, который отвечает за поглощение натрия в организме, но эти результаты свидетельствуют о том, что он также участвует в регуляции уровня кальция.

«Мы задали простой вопрос - может ли всасывание натрия и кальция быть связано? И мы доказали, что может», - говорит Alexander. «Та самая молекула выполняет двойную работу – отвечает за регуляцию уровня кальция и натрия». Наше открытие служит важным подтверждением того, что связь натрия и кальция в организме действительно существует.

Группа учёных работала с лабораторными животными, у которых не было этой молекулы, соответственно, их моча содержала высокий уровень кальция. Поскольку кальций не усваивался, костная ткань истончалась.

Редакция журнала, в котором была опубликована данная работа, считает, что данная молекула в один прекрасный день может стать препаратом для «лечения камней почки и остеопороза».

Wim Wolfs, национальный директор Фонда исследования почек в Канаде, сказал: «Данные в США показывают, что примерно у 10% взрослых выявляются камни в почках, как минимум, один раз на протяжении жизни, и эти показатели увеличиваются, что может объясняться высокими темпами роста ожирения и диабета, а также, возможно, избыточным потреблением соли.


Источник:  uroweb.ru

Возврат к списку


Комментарии


Реклама

Реклама на сайте

Rambler's Top100         MedLinks - Вся медицина в Интернет                 Яндекс.Метрика
Сертифицированный партнёр 1с-Битрикс

Copyright © WWW.MED.UZ - Медицинский портал Узбекистана, 2005-2024 
Все права защищены. Вся информация, размещённая на данном веб-сайте, предназначена только для
персонального использования и не подлежит дальнейшему воспроизведению и/или распространению
в какой-либо форме, иначе как с письменного разрешения компании MedNetSoft

Контакты:
Tel.: +998 (71) 200-92-22
Fax.: +998 (71) 200-92-22
e-mail:
info@mednetsoft.uz