o`zb   рус   eng
Медицинский портал Узбекистана
 Победитель интернет фестиваля национального домена 2013
Главная Поиск Обратная связь Карта сайта Версия для печати rss

Подписка на рассылку

Как не допустить гипертонии и избежать ее осложнений

28.08.2017

Как не допустить гипертонии и избежать ее осложнений

Под давлением

Артериальная гипертония весьма распространенный диагноз. Однако с этим заболеванием связано немало вопросов.

На самые распространенные из них отвечает кандидат медицинских наук, кардиолог Антон РОДИОНОВ, автор книги «Как прожить без инфаркта и инсульта», издательство «Эксмо»

Где норма?

Какое давление считать нормальным? Неужели любое отклонение – это признак болезни?

Роман, Иваново

Идеальным считается давление 120/80 мм рт. ст. Но есть некий допустимый диапазон нормального давления. У здоровых людей нижней границы нормы не существует вовсе, а вот верхним пределом нормального давления считают 139/89 мм рт. ст.

Если у вас гипертония и ваше давление находится в пределах 130–139/85–89, то это уже так называемое высокое нормальное давление. Вам следует внимательнее следить за своим здоровьем и контролировать АД чаще: возможно, вы в группе риска по развитию гипертонии.

Если же у вас уже есть этот диагноз, ваша цель – не допускать, чтобы давление превышало 140/90 мм рт. ст.

Дело в том, что если давление повышается от 140/90 мм рт. ст. и выше, то риск осложнений гипертонической болезни существенно возрастает.

Поэтому цель лечения гипертонии – снизить АД до 140/90 мм рт. ст.

Для диабетиков эти значения чуть ниже – 140/85 мм рт. ст. А вот тем, кто перешагнул 80‑летний рубеж, разрешается лечиться не так активно, в старшей возрастной группе давление может быть 150/90 мм рт. ст.

Главное – регулярность

Врач сказал, чтобы я постоянно контролировал давление. Как часто нужно использовать тонометр, чтобы осуществлять контроль.

Николай Павлович, Курск

Измеряйте АД два раза в день: утром и вечером в одно и то же время. Ориентируйтесь на значения давления, измеренные в спокойной обстановке. Не надо мерить АД сразу после стресса, физической активности, возвращения с работы.

Обязательно запишите результаты изменения АД и частоты пульса в дневник и покажите врачу на очередном приеме.

●Когда на фоне приема лекарств вам удастся добиться устойчивого снижения давления на протяжении нескольких месяцев, можно измерять давление реже – 1–2 раза в неделю. Однако нельзя совсем не контролировать АД, даже если прием препаратов долго обеспечивал хорошие показатели.

Со временем чувствительность организма к лекарственным препаратам может снижаться, что вновь приводит к повышению АД. Регулярное самостоятельное измерение АД поможет вовремя распознать момент «ускользания» гипертонии из‑под контроля. В этом случае ваш врач своевременно скорректирует проводимое лечение.

Правила измерения?

Расскажите, как правильно измерять артериальное давление?

Елена, Самара

Измерение артериального давления – основной и очень важный метод диагностики артериальной гипертонии. При измерении артериального давления (АД) необходимо строго придерживаться определенных правил.

●За 30 минут до измерения не следует курить и пить кофе, крепкий чай.

●Перед измерением АД нужно спокойно посидеть в течение 5 минут.

●Измеряйте АД всегда в положении сидя. Руку для измерения АД необходимо расслабить и освободить от одежды.

●Расположите руку так, чтобы локтевой сгиб был на уровне сердца. Лучше всего положить руку на стол, чуть выше уровня поясницы.

●Наложите манжету на плечо так, чтобы ее нижний край был на 2,5 см (на 2 пальца) выше локтевого сгиба. Закрепите манжету так, чтобы она плотно облегала плечо, но не вызывала ощущения сдавливания или боли.

●Измерив АД, повторите измерение через 2 минуты. Если два показания прибора различаются более чем на 5 мм рт. ст., нужно измерить АД еще раз.

●Рассчитайте среднее значение. При разнице АД, равной или большей 10 мм рт. ст., впоследствии АД следует измерять на руке с большим давлением. Если разница достигает 30 мм рт. ст. и более, обязательно обратите на это внимание врача. Это может быть признаком поражения подключичной или плечевой артерии.

Кроме того, давление надо измерять:

●При появлении головной боли, затруднения дыхания, тяжести и боли за грудиной или в области сердца, шума в ушах, «пелены в глазах» или при возникновении симптомов, которые у вас обычно сопутствуют значительному повышению АД.

●При появлении слабости, головокружения, подкашивания ног, потемнения в глазах, неустойчивости походки, так как эти симптомы могут указывать на снижение АД (гипотонию).

Не стоит впадать в крайности, становиться «рабом тонометра», измеряя АД постоянно, по самому незначительному поводу.

Это может привести к нервному перенапряжению, что само по себе отрицательно скажется на течении заболевания.

 Источник: pharmedu.ru

 



Возврат к списку


Комментарии


Реклама

Реклама на сайте

Rambler's Top100         MedLinks - Вся медицина в Интернет                 Яндекс.Метрика
Сертифицированный партнёр 1с-Битрикс

Copyright © WWW.MED.UZ - Медицинский портал Узбекистана, 2005-2024 
Все права защищены. Вся информация, размещённая на данном веб-сайте, предназначена только для
персонального использования и не подлежит дальнейшему воспроизведению и/или распространению
в какой-либо форме, иначе как с письменного разрешения компании MedNetSoft

Контакты:
Tel.: +998 (71) 200-92-22
Fax.: +998 (71) 200-92-22
e-mail:
info@mednetsoft.uz