o`zb   рус   eng
Медицинский портал Узбекистана
 Победитель интернет фестиваля национального домена 2013
Главная Поиск Обратная связь Карта сайта Версия для печати rss

Подписка на рассылку

Как избежать классических «офисных» болезней?

11.10.2010

Как избежать классических «офисных» болезней?

Необязательно быть летчицей или укротительницей тигров, чтобы твоя профессия считалась опасной для здоровья. Можно с комфортом проводить дни в офисе, где к твоим услугам мягкие кресла, кондиционер, кофемашина и прочие блага цивилизации, но все равно нажить массу болезней. Причем даже не заметив, как это случилось…

Язва - Встала с утра, быстренько собралась и бегом на работу. В перерыве между делами выпила с коллегами чашечку кофе, перекусила печеньем. Слишком увлеклась новым проектом и не успела пообедать – ладно, сойдет и булочка, купленная в переходе и быстро съеденная с очередным эспрессо... Знакомая ситуация? Тогда не стоит удивляться, когда твой желудок вдруг даст о себе знать. Хронические болезни органов пищеварения нередко карают торопливых офисных работников за неправильное питание. Все начинается с того, что ты отказываешься от завтрака. Сначала сознательно – потому что проспала или слишком долго делала укладку. А потом желание есть пропадает совсем, в результате ты привыкаешь начинать рабочий день на голодный желудок. Но в офисе у тебя все-таки просыпается аппетит, в результате ты перекусываешь каждый час – то конфеткой, то печеньем, то еще чем-нибудь вкусненьким. И при этом запиваешь сладости кофе. Все эти вредности на пустой с ночи желудок – прямая дорога к гастриту и язве. Ну а если к этому добавить склонность к фастфуду, заменяющему полноценный обед, с нормальным обменом веществ можно попрощаться. Как и с хорошей фигурой.

Геморрой - Прими к сведению, что, когда мы сидим, давление на позвоночные диски в области поясницы увеличивается в 4 раза. При этом дряблые мышцы пресса нисколько не поддерживают позвоночник, а значит, ему приходится выдерживать эту нагрузку самостоятельно. В итоге поясница прогибается, живот обвисает и внутренние органы начинают смещаться. А это не может не отразиться на всех процессах, проходящих в организме, – от пищеварения до желчеобразования. Ко всему прочему сидячий образ жизни ведет к тромбозу вен (что может закончиться инфарктом), нарушению кровообращения в органах малого таза (половая жизнь тогда накроется медным тазом) и геморрою.

Обвислая грудь - Многие работники офисов жалуются на боль в грудном отделе позвоночника – как будто нож вонзается между лопаток. Мышечный спазм в этой области приводит к искривлению спины. В результате барышни, сидящие перед компьютером днями напролет, с возрастом приобретают характерную сутулость, затрудненное дыхание и, увы, обвислую грудь.

Мигрень и головокружение - Самая главная беда офисных сотрудников – гиподинамия, или малоподвижность. Если на протяжении всего рабочего дня ты встаешь с офисного кресла только по острой необходимости, можешь получить целый букет всевозможных болезней. В первую очередь сидячий образ жизни начинает аукаться перенапряжением шейного отдела позвоночника. Всем тем, кто подолгу работает за компьютером, прекрасно знакома тянущая боль в шее и плечах. Но мало кто задумывается о том, какими последствиями может обернуться этот неприятный симптом. А ведь проблемы в этой области чреваты нарушением кровообращения в голове, которое, в свою очередь, вызывает частые мигрени и даже приступы головокружения.

Сухой глаз - Не только компьютер, но и кондиционер и батареи, а точнее, обезвоженный ими воздух, способны нанести урон зрению. Эта техника может стать причиной так называемого «синдрома сухого глаза» – покраснения, жжения и ощущения инородного тела. Это серьезное заболевание, которое приводит даже к потере зрения. Чтобы избежать подобного развития событий, купи специальные капли – сосудосуживающие или увлажняющие. Первые – самый быстрый и эффективный способ победить красноту. Однако ими нельзя увлекаться: используй их только в крайнем случае, иначе есть риск, что твои очи привыкнут к каплям и перестанут вырабатывать собственную слезную жидкость. Увлажняющие препараты, близкие по составу к человеческим слезам, подходят для ежедневного использования, но это не значит, что их можно закапывать каждый час: нескольких раз в день вполне достаточно, чтобы позаботиться о своих глазках. Кстати, самыми полезными считаются препараты, не содержащие консервантов: благодаря их отсутствию капли абсолютно безопасны, но, увы, хранятся недолго и стоят дорого.Офисная аллергия

Время от времени протирай дезинфицирующими средствами мышку, клавиатуру, телефонный аппарат – все то, к чему тебе приходится часто прикасаться руками. Помни, бактерии и вирусы не дремлют! Кстати, внимание к гигиене поможет тебе и в борьбе с такой болезнью, как офисная аллергия – насморк и кашель круглый год. Ее вызывают токсичные вещества, которые выделяет техника (принтер, сканер и прочее). Правда, окончательно победить этот недуг при помощи влажной уборки не удастся. Придется идти к врачу и подбирать средство, понижающее чувствительность носоглотки.

Внимание! - Если не хочешь в скором времени надеть очки, не забывай, что расстояние от глаз до монитора должно быть 50-60 см. Не ставь компьютер к окну или под лампу, потому что смотреть на экран при слишком ярком свете вредно. И давай глазам отдохнуть: раз в 40-45 минут прикрывай их хотя бы на 5 минут.

Источник:  aif.ru

Тэги
#офисные болезни  #Язва  #Геморрой  #Обвислая грудь  #Мигрень и головокружение  #Сухой глаз  #Офисная аллергия  

Возврат к списку


Комментарии


Реклама

Реклама на сайте

Rambler's Top100         MedLinks - Вся медицина в Интернет                 Яндекс.Метрика
Сертифицированный партнёр 1с-Битрикс

Copyright © WWW.MED.UZ - Медицинский портал Узбекистана, 2005-2024 
Все права защищены. Вся информация, размещённая на данном веб-сайте, предназначена только для
персонального использования и не подлежит дальнейшему воспроизведению и/или распространению
в какой-либо форме, иначе как с письменного разрешения компании MedNetSoft

Контакты:
Tel.: +998 (71) 200-92-22
Fax.: +998 (71) 200-92-22
e-mail:
info@mednetsoft.uz