o`zb   рус   eng
Медицинский портал Узбекистана
 Победитель интернет фестиваля национального домена 2013
Главная Поиск Обратная связь Карта сайта Версия для печати rss

Подписка на рассылку

Жировыми клетками можно разжиться и в зрелом возрасте

08.10.2010

Жировыми клетками можно разжиться и в зрелом возрасте

Убедив стройных добровольцев налегать в течение некоторого времени на сладости, учёные опровергли давнишнее представление, что у взрослых жировые клетки не образуются.

Выяснилось, что по мере набора веса на бёдрах у участников образовывались новые жировые клетки, тогда как на животах - увеличивались в объёме имеющиеся. "Это переворачивает догму о том, что у взрослых людей новые жировые клетки не появляются, а «старые» - увеличиваются в размерах", - комментирует д-р Michael Jensen из Клиники Мейо в Рочестере (Миннесота, США).

"Разобравшись, почему в одной части тела жировые клетки образуются, а в другой - нет, мы, возможно поймём, почему накопление жира в области живота несёт больше риска для здоровья, чем жировые отложения в нижней части тела", - добавляет он.

Для участия в исследовании д-р Jensen и его коллеги пригласили 28 здоровых добровольцев обоего пола. В течение 2 месяцев все испытуемые должны были намеренно переедать во время контролируемых приёмов пищи. При этом время от времени учёные брали образцы жира участников для исследований.

Чтобы стимулировать набор веса, участникам приходилось поглощать молочные коктейли, шоколад и энергетические напитки.

За два месяца у них накопилось около 2 кг жира в верхней части тела и около 1,5 кг - на бёдрах и ягодицах. При этом, как показало исследование, на бёдрах испытуемых образовалось 2,6 млрд. новых жировых клеток.

Не обошлось и без сюрпризов: "Мы думали, у женщин жир будет накапливаться в основном на бёдрах, но он распределялся равномерно по верхней и нижней части туловища", - отмечает д-р Jensen.

При этом по окончании исследования его участники довольно быстро сбросили набранные килограммы. "Если взять здоровых людей с нормальным весом и начать их перекармливать, то, как только переедание прекратится, весь набранный жир буквально растворится в воздухе! - говорит он. - Большинство из нас не расстаётся так легко с лишними килограммами, но это были люди, никогда не имевшие проблем с лишним весом".

Следующим шагом, по плану д-ра Jensen, будет выяснение, какие генетические и внешние факторы делают возможной пролиферацию жировых клеток на бёдрах у взрослых людей


Источник:  abbottgrowth.ru

Тэги
#Жировые клетки  #сладости  #ожирение  

Возврат к списку


Комментарии


Реклама

Реклама на сайте

Rambler's Top100         MedLinks - Вся медицина в Интернет                 Яндекс.Метрика
Сертифицированный партнёр 1с-Битрикс

Copyright © WWW.MED.UZ - Медицинский портал Узбекистана, 2005-2024 
Все права защищены. Вся информация, размещённая на данном веб-сайте, предназначена только для
персонального использования и не подлежит дальнейшему воспроизведению и/или распространению
в какой-либо форме, иначе как с письменного разрешения компании MedNetSoft

Контакты:
Tel.: +998 (71) 200-92-22
Fax.: +998 (71) 200-92-22
e-mail:
info@mednetsoft.uz