o`zb   рус   eng
Медицинский портал Узбекистана
 Победитель интернет фестиваля национального домена 2013
Главная Поиск Обратная связь Карта сайта Версия для печати rss

Подписка на рассылку

Женщины страдают, мужчины пожимают плечами…

11.02.2010

Женщины страдают, мужчины пожимают плечами…

В эксперименте приняли участие 300 человек. Женщины всех времён и народов так часто и так безнадёжно-уныло обвиняли мужчин в отсутствии совести, что это, в конце концов, заинтересовало учёных. Дыма без огня не бывает – а вдруг и впрямь нет в строго научном смысле, без эмоций?
В эксперименте приняли участие 300 мужчин и женщин. Им предлагали «для виртуального проживания» различные жизненные ситуации, а потом просили как можно точнее описать свои чувства. «Спектакли» были запрограммированы на возбуждение чувства вины той или иной степени и имели чисто бытовой сюжет: «В годовщину свадьбы пришел домой на рассвете», «Не вымыл посуду», «Обещал не пить, и вот – опять!», «Ушла с подружками в сауну», «Забыла пришить ему пуговицу».
Выводы оказались ошеломляющими: мужчины не «регистрировали» внутри себя никаких волнений до тех пор, пока речь не заходила об их вине… перед самим собой. Неумеренное употребление алкоголя, отлынивание от занятий в спортзале беспокоило нежную душу мужчин куда сильнее, чем «запамятованный» визит к теще, всю ночь просидевшей у текущего унитаза в ожидании любимого зятя, который обещал «что-то подкрутить и подмазать», но… забыл.
Ну не испытывают мужские души чувства вины от таких мелочей и все! Нервные рецепторы молчат, механизм не включается… И взывать к тому, чего в принципе нет, бесполезно…
Но почему?
- Мужчины привыкли мыслить глобально, - поясняют ученые, - не размениваясь на пустяки. Они не хотят тратить свои нервные силы на то, что не имеет значения. В голове у каждого мужчины проходит незримая граница между «значимыми» вещами и «пустяками». И если юбилеи, букеты и теща попали в «пустяки», никакие упреки не выведут мужчину из равновесия. Максимум, на что они способны, это выразить искренне удивление по поводу столь горячей реакции милой.
Ситуация меняется, если мужчину упрекают за невнимание к себе, любимому. Например, регулярное напоминание о том, что курение убивает его легкие, выводит мужчину из равновесия – ведь речь идет о себе, априори попадающем в графу «глобальное».
-Примите мужчин такими, какие они есть! – советуют психологи. Это сэкономит ваши силы и сохранит отношения.
Пожалуй, они правы… Глупо просить гусеницу полетать над садом – не дано, так не дано!
Но у них есть чему поучиться!
Психологи относят чувство вины к самым неконструктивным изо всех эмоций. И способность женщины мучиться угрызениями совести по поводу того, что не сумела утешить подругу, поссорившуюся с мужем, не перестирала в один присест все белье у престарелой мамы, зато позволила себе «девичник» – изрядная глупость. К тому же не имеющая ничего общего с понятием «совесть».
Совесть – это то, что толкает человека на самосовершенствование, вызывает желание стать лучше. Чувство вины – это глупая реакция на чужие ожидания, не более того. Черная дыра, в которую уходит твоя энергия. И великолепный инструмент для манипуляции тобой.
Так что мужчины, не обременяясь муками совести, поступают очень даже правильно. И этому у них нужно поучиться, а не тратить свои силы на попытки изменить то, что априори изменить невозможно. Да и не нужно.


Источник:  day.zp.ua

Тэги
#жизненные ситуации  #вина перед самим собой  #употребление алкоголя  #душа мужчины  #психология  #совесть – это  #самосовершенствование  #чувство вины  #энергия  #манипуляция тобой.  

Возврат к списку


Комментарии


Реклама

Реклама на сайте

Rambler's Top100         MedLinks - Вся медицина в Интернет                 Яндекс.Метрика
Сертифицированный партнёр 1с-Битрикс

Copyright © WWW.MED.UZ - Медицинский портал Узбекистана, 2005-2024 
Все права защищены. Вся информация, размещённая на данном веб-сайте, предназначена только для
персонального использования и не подлежит дальнейшему воспроизведению и/или распространению
в какой-либо форме, иначе как с письменного разрешения компании MedNetSoft

Контакты:
Tel.: +998 (71) 200-92-22
Fax.: +998 (71) 200-92-22
e-mail:
info@mednetsoft.uz