o`zb   рус   eng
Медицинский портал Узбекистана
 Победитель интернет фестиваля национального домена 2013
Главная Поиск Обратная связь Карта сайта Версия для печати rss

Подписка на рассылку

Использование парацетамола во время беременности чревато рождением ребёнка-астматика

19.02.2010

Использование парацетамола во время беременности чревато рождением ребёнка-астматика

Дети, которые подвергались воздействию ацетаминофена в пренатальном возрасте, чаще имеют симптомы астмы до пяти лет. Это показало обследование 300 детей, проведённое Колумбийским университетом. Выявленная связь была сильнее у детей с вариантом гена глутатион С трансфераза, участвующего в детоксикации чужеродных веществ в организме. Врачи полагают, что менее эффективная детоксикация влияет на развитие астмы из-за действия жаропонижающего препарата ацетаминофена.
Специалисты рассмотрели использование анальгетиков во время беременности и обнаружили, что 34% женщин применяли ацетаминофен, который впоследствии развивал признаки хрипов, респираторных нарушений, аллергии и астмы у 27% детей. Риск дыхательных проблем у детей был выше с увеличением числа дней дородового материнского использования лекарства.
Ацетаминофен, также известный под названием парацетамол, очень часто используется для лечения детей в Америке, начиная с 1980-х годов. Многие беременные женщины выбирают этот анальгетик для собственного лечения - в основном как средство против головной боли. Повышение сферы действия применения ацетаминофена в США совпало с удвоенной распространённостью детской астмы в период с 1980 по 1995 год. Американские фармацевты зафиксировали, что риск астмы у детей в связи с пренатальным действием лекарства оставался неизменно высоким и не зависел от факторов пола, наличия астмы у матери, действия табачного дыма, применения антибиотиков и послеродового использования парацетамола.

Источник:  ami-tass.ru

Тэги
#парацетамол  #беременность  #рождение астматика  #ацетаминофена  #пренатальный возраст  #симптомы астмы  #ген глутатион С трансфераза  #детоксикация  #чужеродные вещества  #организм  #жаропонижающие препараты ацетаминофена  #анальгетики во время беременности  #призна  

Возврат к списку


Комментарии


Реклама

Реклама на сайте

Rambler's Top100         MedLinks - Вся медицина в Интернет                 Яндекс.Метрика
Сертифицированный партнёр 1с-Битрикс

Copyright © WWW.MED.UZ - Медицинский портал Узбекистана, 2005-2024 
Все права защищены. Вся информация, размещённая на данном веб-сайте, предназначена только для
персонального использования и не подлежит дальнейшему воспроизведению и/или распространению
в какой-либо форме, иначе как с письменного разрешения компании MedNetSoft

Контакты:
Tel.: +998 (71) 200-92-22
Fax.: +998 (71) 200-92-22
e-mail:
info@mednetsoft.uz