o`zb   рус   eng
Медицинский портал Узбекистана
 Победитель интернет фестиваля национального домена 2013
Главная Поиск Обратная связь Карта сайта Версия для печати rss

Подписка на рассылку

Интернет-зависимость приравнена к алкоголизму и наркомании

24.01.2012

Интернет-зависимость приравнена к алкоголизму и наркомании

Интернет-зависимость приравнена к алкоголизму и наркомании

Исследователи из Академии наук в Китае, под руководством профессора Хао Лэйем, провели исследования, в ходе которых было выявлено, что интернет-зависимость провоцирует в головном мозге человека изменения, подобные пагубной привычке к алкоголю или наркотикам.

Научный эксперимент с участием 35 респондентов в возрасте от 14 до 21 года заключался в следующем: все добровольцы заполнили анкеты, а также подверглись компьютерной томографии головного мозга. У молодых людей, которые дали положительный ответ на такой вопрос как “предпринимали ли Вы когда-либо неоднократные и безуспешные попытки осуществлять контроль над своим пользованием интернетом, сократить его или же совсем прекратить?”, были отмечены очевидные признаки интернет-зависимости.

А результаты томографии интернет-зависимых индивидуумов показали, что у них серьезно нарушена функция белого вещества в мозге. Кроме того, у таких людей наблюдалось заметное нарушение работы участков мозга, отвечающих за способность принятия решений, самоконтроль, а также проявление эмоций. Следует отметить, что некоторое время назад исследователи также приравняли к наркомании и алкоголизму еще и игроманию.

Самый отличительный признак того, что вы начинаете становиться интернет-зависимыми, это увлечение интернет-ресурсами сверх нормы, причем вы не просто интересуетесь любой информацией через интернет, а открываете те или иные сайты без причины. Например, проверяете свою почту не потому, что там должно быть важное письмо, а потому вам просто нравится «заглядывать» в почтовый ящик с надеждой увидеть там какое-нибудь непрочитанное послание.

Однако чрезмерное увлечение мировой сетью сложно заметить самому, в большинстве случаев это делают люди, которые нас постоянно окружают. По их встревоженным замечаниям можно без труда сделать вывод, что ваша безобидная, казалось бы, болтовня по аське отнимает у вас много свободного времени, не оставляя при этом места реальному общению с друзьями и родными.

Чтобы не впасть в зависимость от интернета, надо, во-первых, осознав проблему, понять, что никто не сможет помочь вам избавиться от этого пристрастия кроме вас самих. Итак, первым делом, попробуйте засечь, время, проведенное вами в интернете каждый день, затем проанализируйте, сколько часов у вас ушло на действительно нужные и полезные дела в виртуальном мире. Ежедневно, включая компьютер и посещая интернет, засекайте на часах это количество времени и старайтесь в них уложиться.

Еще одним радикальным методом может стать блокировка сайтов, чаще всего посещаемых вами без цели. Как показывает практика, ими являются социальные сети. Обратитесь с такой просьбой к администратору фирмы, объяснив всю ситуацию. Если же ваша интернет-зависимость дома проявляется сильнее, попробуйте представить, что бы вы смогли приобрести деньги, которые уходят на оплату электроэнергии и интернета. Прекрасно помогают домашние питомцы, в частности рыбки, кошки и собаки, так как за ними требуется постоянный уход.


Источник:  globalscience.ru

Возврат к списку


Материалы по теме:


Комментарии


Реклама

Реклама на сайте

Rambler's Top100         MedLinks - Вся медицина в Интернет                 Яндекс.Метрика
Сертифицированный партнёр 1с-Битрикс

Copyright © WWW.MED.UZ - Медицинский портал Узбекистана, 2005-2024 
Все права защищены. Вся информация, размещённая на данном веб-сайте, предназначена только для
персонального использования и не подлежит дальнейшему воспроизведению и/или распространению
в какой-либо форме, иначе как с письменного разрешения компании MedNetSoft

Контакты:
Tel.: +998 (71) 200-92-22
Fax.: +998 (71) 200-92-22
e-mail:
info@mednetsoft.uz