o`zb   рус   eng
Медицинский портал Узбекистана
 Победитель интернет фестиваля национального домена 2013
Главная Поиск Обратная связь Карта сайта Версия для печати rss

Подписка на рассылку

Информатизация здравоохранения во Франции: Минздрав обнародовал пять приоритетов

23.08.2011

Информатизация здравоохранения во Франции: Минздрав обнародовал пять приоритетов

В Париже прошла конференция по информатизации здравоохранения, к участникам которой обратилась с речью Анни Подье (Annie Podeur), возглавляющая в Минздраве Франции генеральную дирекцию по медицинскому обслуживанию (Directrice Generale de l'Offre de Soins — DGOS). В своем выступлении г-жа Подье выделила приоритетные направления внедрения медицинских информационных технологий, сообщает онлайновый новостной канал AKSiNEWS.RU со ссылкой на официальныйтй сайт DGOS.

Эти направления были определены DGOS по двум критериям. Во-первых, учитывалась зрелость конкретной технологии; во-вторых, принимались во внимание результаты тестирования реализующих данную технологию медицинских информационных систем в пилотных проектах, реализованных в некоторых регионах Франции.

Первым в числе приоритетов глава DGOS упомянула развитие систем архивирования и передачи медицинских диагностических изображений. По мнению г-жи Подье, эта задача особенно важна для того, чтобы бригады скорой медицинской помощи могли бы оперативно получать доступ к необходимым им изображениям, не дожидаясь появления рентгенолога.

Второй приоритет — это распространение телемедицинских технологий, что должно повысить эффективность оказания медицинской помощи при заболеваниях кровеносных сосудов головного мозга и покрывающих его оболочек (в том числе и особенно — при инсультах). Еще одним приоритетом глава DGOS считает распространение информационных технологий в медицинской сети пенитенциарных учреждений: по словам г-жи Подье, состояние здоровья заключенных особенно заботит правительство и парламент страны.

Следующие два приоритета представляют интерес для значительно большей части населения Франции, но, рассказывая о них, глава DGOS самокритично признала, что в соответствующих сферах медицинские информационные технологии еще не достигли необходимой степени зрелости. Так, четвертым приоритетом служит использование информационных технологий для повышения доступности медицинского обслуживания лицам с хроническими заболеваниями (прежде всего — страдающим почечной и сердечной недостаточностью и диабетом). Регионам Франции будет предложено в соответствии с их спецификой выбрать из приведенного списка одно из хронических заболеваний и сосредоточиться на использовании медицинских информационных технологий в целях оказания помощи соответствующим больным.

Наконец, пятый приоритет — это развитие систем дистанционного мониторинга состояния здоровья пациентов и проведение для них дистанционных консультаций. Эта мера должна придать медицинскому обслуживанию данной категории пациентов комплексный характер и избавить их от необходимости лично посещать лечебно-профилактические учреждения, что для многих из числа упомянутых лиц либо попросту невозможно, либо весьма затруднительно.

Источник:  www.aksinews.ru

Возврат к списку


Комментарии


Реклама

Реклама на сайте

Rambler's Top100         MedLinks - Вся медицина в Интернет                 Яндекс.Метрика
Сертифицированный партнёр 1с-Битрикс

Copyright © WWW.MED.UZ - Медицинский портал Узбекистана, 2005-2024 
Все права защищены. Вся информация, размещённая на данном веб-сайте, предназначена только для
персонального использования и не подлежит дальнейшему воспроизведению и/или распространению
в какой-либо форме, иначе как с письменного разрешения компании MedNetSoft

Контакты:
Tel.: +998 (71) 200-92-22
Fax.: +998 (71) 200-92-22
e-mail:
info@mednetsoft.uz