o`zb   рус   eng
Медицинский портал Узбекистана
 Победитель интернет фестиваля национального домена 2013
Главная Поиск Обратная связь Карта сайта Версия для печати rss

Подписка на рассылку

Информатизация здравоохранения в регионе EMEA: новый обзор Frost & Sullivan

16.03.2012

Информатизация здравоохранения в регионе EMEA: новый обзор Frost & Sullivan

Компания Frost & Sullivan опубликовала новый обзор, посвященный развитию медицинских информационных технологий в странах Европы, Ближнего Востока и Африки (EMEA). В обзоре проанализировано состояние информатизации здравоохранения в Германии, Франции, России, Саудовской Аравии, Египте и ЮАР.

Аналитики этой компании констатируют, что инициативы правительств ряда европейских стран способствуют растущему восприятию медицинских информационных систем; этому же содействует и растущая осведомленность об их возможностях в государствах Ближнего Востока.

Так, к примеру, введение в Германии страховых медицинских смарт-карт способствовало дальнейшему продвижению к внедрению технологий электронных медицинских карт. Немецкие больницы демонстрируют увеличивающиеся потребности в медицинских информационных системах, управляющих потоками пациентов и облегчающих выставление счетов и решение административных задач при взаимодействии с фондами медицинского страхования. В целом можно признать, что подобные инициативы оказывают положительное влияние на распространение информационных технологий и технологий Интернет в здравоохранении ФРГ.

Во Франции, по оценке Frost & Sullivan, уровень проникновения систем управления потоками пациентов достиг 90%, а для электронных медицинских карт в больничном сегменте этот показатель составил примерно 50%.

Вместе с тем, констатируют авторы обзора, низкий уровень использования медицинских информационных систем в таких странах, как ЮАР, Россия или Египет, негативно сказывается на общих показателях, характеризующих степень внедрения и применения этих решений. Но и здесь есть признаки улучшения ситуации: скажем, в ЮАР и России всё большее число пациентов обращается к услугам коммерческих клиник, а эти ЛПУ, в свою очередь, более активно инвестируют средства в медицинские информационные системы по сравнению с учреждениями общественного здравоохранения.

Авторы обзора отмечают необходимость дальнейшей интенсификации контактов вендоров медицинских информационных систем с лечебно-профилактическими учреждениями с тем, чтобы нагляднее демонстрировать преимущества и эффективность решений по информатизации здравоохранения. Одновременно вендорам медицинских информационных систем следует активнее обосновывать направления возврата инвестиций в их продукты.


Источник:  www.aksimed.ru

Возврат к списку


Комментарии


Реклама

Реклама на сайте

Rambler's Top100         MedLinks - Вся медицина в Интернет                 Яндекс.Метрика
Сертифицированный партнёр 1с-Битрикс

Copyright © WWW.MED.UZ - Медицинский портал Узбекистана, 2005-2024 
Все права защищены. Вся информация, размещённая на данном веб-сайте, предназначена только для
персонального использования и не подлежит дальнейшему воспроизведению и/или распространению
в какой-либо форме, иначе как с письменного разрешения компании MedNetSoft

Контакты:
Tel.: +998 (71) 200-92-22
Fax.: +998 (71) 200-92-22
e-mail:
info@mednetsoft.uz