o`zb   рус   eng
Медицинский портал Узбекистана
 Победитель интернет фестиваля национального домена 2013
Главная Поиск Обратная связь Карта сайта Версия для печати rss

Подписка на рассылку

Информатизация здравоохранения в ЕС: новый раунд консультаций

23.08.2011

Информатизация здравоохранения в ЕС: новый раунд консультаций

Европейская комиссия (ЕК) разместила на своем официальном сайте онлайновую анкету, посвященную вопросам применения медицинских информационных технологий. Публикация анкеты, ответы на которую будут приниматься до 25 мая включительно, стала еще одним шагом на пути подготовки второго по счету Плана действий в области информатизации здравоохранения (eHealth Action Plan — eHAP), рассчитанного на 2012 — 2020 годы, сообщает онлайновый новостной канал AKSiNEWS.RU со ссылкой на сайт ЕК.

План eHAP призван объединить усилия стран-членов Евросоюза и в консолидированном виде представить общую стратегию информатизации здравоохранения в контексте документов более общего содержания — Европейской стратегии-2020, Повестки дня по внедрению цифровых технологий и Партнерства по содействию поддержания здоровья и активности пожилых граждан.

В число главных целей плана eHAP представители ЕК включают содействие странам-членам Евросоюза в дальнейшем использовании медицинских информационных технологий в интересах пациентов, лечебно-профилактических учреждений и общества. Реализация плана eHAP также призвана помочь формированию «дружественной атмосферы» для инноваций и их эффективному применению в здравоохранении.

Двигаться к достижению перечисленных целей ЕК намерена по нескольким направлениям. Во-первых, будет продолжена активная деятельность по ознакомлению пациентов, медицинских работников и граждан в целом с возможностями и преимуществами медицинских информационных технологий, что должно способствовать расширению сфер их использования. Во-вторых, особое внимание станет уделяться обеспечению совместимости различных медицинских информационных систем, эксплуатируемых в странах ЕС. В-третьих, продолжится работа по формированию правовой базы применения медицинских информационных технологий. И, в-четвертых, будут поощряться инновации и исследования в сфере информатизации здравоохранения — с тем, чтобы содействовать развитию конкурентной среды на европейском и международном рынке.


Источник:  www.aksinews.ru

Возврат к списку


Комментарии


Реклама

Реклама на сайте

Rambler's Top100         MedLinks - Вся медицина в Интернет                 Яндекс.Метрика
Сертифицированный партнёр 1с-Битрикс

Copyright © WWW.MED.UZ - Медицинский портал Узбекистана, 2005-2024 
Все права защищены. Вся информация, размещённая на данном веб-сайте, предназначена только для
персонального использования и не подлежит дальнейшему воспроизведению и/или распространению
в какой-либо форме, иначе как с письменного разрешения компании MedNetSoft

Контакты:
Tel.: +998 (71) 200-92-22
Fax.: +998 (71) 200-92-22
e-mail:
info@mednetsoft.uz