o`zb   рус   eng
Медицинский портал Узбекистана
 Победитель интернет фестиваля национального домена 2013
Главная Поиск Обратная связь Карта сайта Версия для печати rss

Подписка на рассылку

Имплантат для лечения обструктивного апноэ сна

01.07.2023

Имплантат для лечения обструктивного апноэ сна

Компания Inspire Medical Systems получила от американского регулятора отрасли здравоохранения (FDA) расширенное разрешение на использование своего одноименного медицинского устройства для лечения обструктивного апноэ сна (ОАС), что должно увеличить круг людей, которые могут применять такое лечение.

ОАС — это распространенное заболевание, которое вызывает прерывание дыхания во время сна, что может иметь серьезные последствия для здоровья, включая повышенный риск высокого кровяного давления, инфаркта, инсульта и диабета.

Нервостимулирующий имплантат Inspire обеспечивает легкую стимуляцию нерва в челюсти пациента во время сна, помогая держать часть верхних дыхательных путей открытыми за счет продвижения языка вперед, и включается пациентом с помощью пульта дистанционного управления.

Подобно кардиостимулятору, устройство имплантируется в грудную клетку и рассматривается как альтернатива более распространенным и громоздким СИПАП-аппаратам, которые требуют ночного ношения маски.

Впервые устройство было одобрено FDA в 2014 году в качестве второй линии терапии при умеренной и тяжелой форме ОАС, с которой не удается справиться с помощью снижения веса, позиционной терапии или СИПАП-аппаратов. Предыдущее разрешение FDA включала в себя некоторые ограничения, а именно: у пациентов не должно быть полной закупорки дыхательных путей, им не может быть проведена тонзиллэктомия или другая корректирующая операция на мягких тканях, они не могут переносить СИПАП-терапию и не страдают ожирением. Он также был разрешен к применению у пациентов, у которых в среднем не более 65 эпизодов апноэ и гипопноэ за час сна — показатель, известный как индекс апноэ-гипопноэ.

Теперь максимальный показатель этого индекса увеличен до 100 эпизодов, что относит пациентов к верхней части категории тяжелых. В то же время, изменена формулировка предупреждающей надписи на устройстве, которая ранее гласила, что устройство не было протестировано на людях с индексом массы тела более 32, теперь она повышена до индекса массы тела 40.

Хотя Inspire остается единственным имплантируемым устройством для лечения ОАС, одобренным FDA, у него есть несколько конкурентов на рынке, например, eXciteOSA компании Signifier Medical Technologies, которая также использует электрическую стимуляцию мышц для лечения этого заболевания.

Однако в этом случае съемное устройство используется во время бодрствования пациента для улучшения работы мышц языка, помогая предотвратить его западание назад и препятствие дыхательным путям во время сна. Это устройство было одобрено FDA в 2021 году.

Компания Inspire продолжает работать над усовершенствованием имплантата, в том числе над добавлением программного обеспечения, которое будет записывать картину апноэ во сне и передавать данные по Bluetooth для просмотра врачом.


Источник:  https://evercare.ru/

Возврат к списку


Комментарии


Реклама

Реклама на сайте

Rambler's Top100         MedLinks - Вся медицина в Интернет                 Яндекс.Метрика
Сертифицированный партнёр 1с-Битрикс

Copyright © WWW.MED.UZ - Медицинский портал Узбекистана, 2005-2024 
Все права защищены. Вся информация, размещённая на данном веб-сайте, предназначена только для
персонального использования и не подлежит дальнейшему воспроизведению и/или распространению
в какой-либо форме, иначе как с письменного разрешения компании MedNetSoft

Контакты:
Tel.: +998 (71) 200-92-22
Fax.: +998 (71) 200-92-22
e-mail:
info@mednetsoft.uz