o`zb   рус   eng
Медицинский портал Узбекистана
 Победитель интернет фестиваля национального домена 2013
Главная Поиск Обратная связь Карта сайта Версия для печати rss

Подписка на рассылку

Идентифицирован потенциальный нейрональный механизм послеродовой депрессии

08.10.2010

Идентифицирован потенциальный нейрональный механизм послеродовой депрессии

Американские ученые обнаружили возможный ключевой нейрональный механизм обработки эмоций, которые обеспечивают послеродовую депрессию.

Маленькое исследование, опубликованное он-лайн в «American Journal of Psychiatry» 15 сентября, показало, что по сравнению со здоровыми недавно родившими матерями, левая дорсомедиальная префронтальная кора является значительно менее активной у женщин с послеродовой депрессией.

Дорсомедиальная префронтальная кора вовлечена в добровольный и автоматический контроль, пересмотр эмоциональных ответов и социальное познание, которое позволяет людям узнавать и рассматривать эмоциональные события, ценности, и цели других.

Ученые также обнаружили снижение связанности дорсомедиальной префронтальной коры и амигдалы во время обработки лиц с негативными эмоциями у матерей с депрессией, и негативную связь тяжести депрессии с активностью амигдалы у этих женщин.

«Если подтвердятся полученные предварительные результаты – они могут стать полезными биологическими целями для создания более эффективного лечения послеродовой депрессии», - пишут Эйди Л. Мосес-Колко (Eydie L. Moses-Kolko) (Western Psychiatric and Clinic, University of Pittsburgh Medical Center in Pennsylvania) и коллеги.

Исследование включало 14 женщин с дородовой или послеродовой депрессией, которые не получали медикаментозную терапию в течение по крайней мере 2 лет, а также 16 здоровых недавно родивших матерей, которые служили контрольной группой. Женщины родили в среднем за 9 недель перед регистрацией в исследовании.

В исследовании авторы использовали изображения лиц с негативными эмоциями, против соответствующих по форме образцов. Во время проведения функционального МРТ, ученые изучили префронтальную корковую и подкорковую нервную активность и связи в ответ на отрицательные эмоциональные стимулы.

Исследование показало, что у здоровых матерей было значительно более высокая активность в дорсомедиальной префронтальной коре, чем у матерей с депрессией в ответ на блоки лиц. Активность в ответ на блоки форм была минимальной в обеих группах, но выше у матерей с депрессией, в сравнении со здоровыми матерями.

Сниженная активность дорсомедиальной префронтальной коры у матерей с депрессией могла бы отражать уменьшенное понимание, и эмпатичные ответы, на эмоции других, предполагают авторы.

Исследование также обнаружило отсутствие связанности дорсомедиальной префронтальной коры и амигдалы во время обработки лиц с отрицательными эмоциями у матерей с депрессией.

В объединении с уменьшенной активностью в дорсомедиальной префронтальной коре в ответ на эти лица, «предполагает разъединение критической префронтальной кортико-лимбической связи для эффективной автоматической эмоциональной оценки и добровольного регулирования эмоционального пробуждения при послеродовой депрессии», - пишут авторы.

Просмотры показали, что наибольшая тяжесть послеродовой депрессии ассоциировалась с уменьшенной активностью левой амигдалы в ответ на лица с отрицательными эмоциями у матерей с депрессией.

Предположительно, что недостаток гиперактивности амигдалы могла произойти из-за нарушения гипоталамическо-гипофизарно-надпочечниковой оси после родов у женщин с послеродовой депрессией.

У 12 матерей, которые заполнили «Parent-to-Infant Attachment Questionnaire», меньшая враждебность к своему младенцу ассоциировалось с большей активностью правой амигдалы.

Послеродовая депрессия затрагивает приблизительно 15 % новых матерей и может инвалидизировать, и даже быть опасной для жизни, согласно авторам. Результаты лечения расстройства неутешительны; из матерей с депрессией, которые получили 8 недель медикаментозного лечения или 12 недель межперсональной психотерапии, только от 30 % до 50 % успешно достигнута ремиссия, что подобно нормам ремиссии для депрессии в общей популяции, пишут ученые.


Источник:  abbottgrowth.ru

Тэги
#нейрональный механизм послеродовой депрессии  #эмоции  #послеродовая депрессия  

Возврат к списку


Комментарии


Реклама

Реклама на сайте

Rambler's Top100         MedLinks - Вся медицина в Интернет                 Яндекс.Метрика
Сертифицированный партнёр 1с-Битрикс

Copyright © WWW.MED.UZ - Медицинский портал Узбекистана, 2005-2024 
Все права защищены. Вся информация, размещённая на данном веб-сайте, предназначена только для
персонального использования и не подлежит дальнейшему воспроизведению и/или распространению
в какой-либо форме, иначе как с письменного разрешения компании MedNetSoft

Контакты:
Tel.: +998 (71) 200-92-22
Fax.: +998 (71) 200-92-22
e-mail:
info@mednetsoft.uz