o`zb   рус   eng
Медицинский портал Узбекистана
 Победитель интернет фестиваля национального домена 2013
Главная Поиск Обратная связь Карта сайта Версия для печати rss

Подписка на рассылку

ИАС уже сегодня позволяет выявить завышение цен при госзакупках ЛП

02.11.2017

ИАС уже сегодня позволяет выявить завышение цен при госзакупках ЛП

ФАС России опубликовала официальное заявление относительно работы Информационно-аналитической системы мониторинга и контроля в сфере закупок лекарств (ИАС).

По сообщению антимонопольной службы, функционал ИАС уже сейчас позволяет рассчитать средневзвешенные цены закупок лекарств на единицу действующего вещества в разрезе одного МНН, благодаря чему возможно выявление завышения цен на конкретных закупках лекарств.

Однако эффективность снижения бюджетных расходов в процессе закупок и, как следствие, точность работы самой системы во многом зависит от унификации информации в ГРЛС.

«Сегодня мы можем сравнить средневзвешенную цену за единицу действующего вещества (для МНН) с ценой закупки конкретного лекарства определенного торгового наименования и дозировки, установленной заказчиком при закупке этого лекарства, и установить завышение цены конкретной закупки по отношению к средневзвешенной цене. Проблема в том, что дальше, для того чтобы доказать завышение цены и вменить его в вину заказчику необходимо определиться с эквивалентностью закупаемого лекарства. И пока Минздравом России не будет доработан ГРЛС, не будет определена эквивалентность, недобросовестный заказчик, имеет легальное обоснование самой высокой цены закупаемого им препарата из зарегистрированных в реестре, — подчеркнул заместитель руководителя ФАС России Рачик Петросян. – Принятие Минздравом России необходимых нормативных актов позволит, во-первых, заведомо исключить установление завышенных начальных цен, а во-вторых, обеспечит реальную конкуренцию среди эквивалентных лекарственных препаратов и снижение цен в процессе торгов».

Источник:  gmpnews.ru



Возврат к списку


Комментарии


Реклама

Реклама на сайте

Rambler's Top100         MedLinks - Вся медицина в Интернет                 Яндекс.Метрика
Сертифицированный партнёр 1с-Битрикс

Copyright © WWW.MED.UZ - Медицинский портал Узбекистана, 2005-2024 
Все права защищены. Вся информация, размещённая на данном веб-сайте, предназначена только для
персонального использования и не подлежит дальнейшему воспроизведению и/или распространению
в какой-либо форме, иначе как с письменного разрешения компании MedNetSoft

Контакты:
Tel.: +998 (71) 200-92-22
Fax.: +998 (71) 200-92-22
e-mail:
info@mednetsoft.uz