o`zb   рус   eng
Медицинский портал Узбекистана
 Победитель интернет фестиваля национального домена 2013
Главная Поиск Обратная связь Карта сайта Версия для печати rss

Подписка на рассылку

Холестерин снова оправдан

01.02.2010

Холестерин снова оправдан

Известно, что повышенный уровень «плохого» холестерина в крови увеличивает риски развития сердечнососудистых заболеваний (ССЗ). До 60% смертей среди россиян обусловлены ССЗ. Однако, сотрудники Школы медицины и здоровья ветеранов при Университете Мичигана (University of Michigan Medical School and Veterans Affairs Health) утверждают, что ограничиваться только борьбой с «плохим» холестерином нельзя.

Ученые исследовали эффективность комплексного подхода к предупреждению ССЗ. Они разработали математическую модель, которая позволяет рассчитать степень риска, основываясь на таких показателях как вес, вредные привычки, история болезни кровных родственников, гипертония, диабет и уровень С-реактивного белка в крови. Далее, учитывая состояние пациента по всем параметрам, специалисты моделировали потенциально возможный успех лечения, который можно достичь назначенной терапией. При этом они обязательно давали оценку таким показателям как:

-персональный риск развития ССЗ, который возникает без назначения лечения;

-количество статинов, способных снизить этот риск;

-вред, причиняемый здоровью лечением.

В исследовании они также использовали данные по применению статинов американцами в возрасте 30-75 лет, в историях болезней которых не было зафиксировано нарушений работы сердца.

Результаты пятилетнего исследования ученые опубликовали в «Анналах медицины внутренних органов» (Annals of Internal Medicine). Оказалось, что назначая лечение статинами, основываясь только на таком показателе, как уровень холестерина в крови, врачи зачастую «лечат» вполне здоровых людей. Так, если содержание холестерина превышает норму у молодого человека, то, учитывая его возраст, лечиться надо диетой и спортом, а не таблетками. С другой стороны, у людей с вполне нормальными показателями по холестерину риск развития ССЗ может быть больше, о чем могут свидетельствовать С-реактивный белок и содержание сахара в крови. Диагноз «здоров» в таком случае может быть смертельным.

- Медикаменты, снижающие уровень холестерина в крови, блокируют ферменты, которые катализируют его синтез. Однако, они не просто выключают одну программу в организме, а влекут перезагрузку всей системы и изменение работы всего организма. Более того, разрушая холестерин, статины могут нарушать целостность стенок сосудов. Поэтому винить один лишь холестерин бессмысленно. Зачастую «борцы с холестерином» - статины – приносят больше вреда чем пользы, - говорит автор исследования доктор Хэйуорд (Dr. Hayward).

Ученые призывают медиков к «ключевому» фактору риска добавить и малозаметные, на первый взгляд незначительные показатели, сумма которых может стать определяющей для назначения лечения.


Источник:  apteka.uz

Тэги
#заболевания сердца  #холестерин  #ССЗ  #С-реактивный белок  

Возврат к списку


Комментарии


Реклама

Реклама на сайте

Rambler's Top100         MedLinks - Вся медицина в Интернет                 Яндекс.Метрика
Сертифицированный партнёр 1с-Битрикс

Copyright © WWW.MED.UZ - Медицинский портал Узбекистана, 2005-2024 
Все права защищены. Вся информация, размещённая на данном веб-сайте, предназначена только для
персонального использования и не подлежит дальнейшему воспроизведению и/или распространению
в какой-либо форме, иначе как с письменного разрешения компании MedNetSoft

Контакты:
Tel.: +998 (71) 200-92-22
Fax.: +998 (71) 200-92-22
e-mail:
info@mednetsoft.uz