o`zb   рус   eng
Медицинский портал Узбекистана
 Победитель интернет фестиваля национального домена 2013
Главная Поиск Обратная связь Карта сайта Версия для печати rss

Подписка на рассылку

Грипп не отступает: В Ненецком округе остаются на карантине две дошкольные группы, подтверждаются случаи нового гриппа

19.02.2010

Грипп не отступает: В Ненецком округе остаются на карантине две дошкольные группы, подтверждаются случаи нового гриппа

Заболеваемость острыми респираторно-вирусными инфекциями /ОРВИ/ и гриппом в Ненецком автономном округе держится на уровне средних многолетних показателей. Кроме того, отмечается положительный момент - в течение минувшей недели наблюдалось незначительное снижение заболеваемости. Об этом сообщил начальник Управления здравоохранения и социальной защиты населения Андрей Нечаев.
Между тем, рассказали сегодня в пресс-службе администрации АО, на карантин закрыты 2 дошкольные группы в детском дошкольном учреждении "Центр развития ребёнка №2". Медики продолжают делать мониторинг за циркуляцией вируса гриппа A/H1N1. По результатам за прошедшие недели подтверждены 2 новых случая высокопатогенного гриппа в городе Нарьян-Мар и посёлке Искателей. Поэтому жителям необходимо позаботиться о своём здоровье и провести ряд профилактических мероприятий, в том числе сделать прививку против патогенного гриппа, отмечают в пресс-службе окружной администрации.
В Ненецком округе вакцинация пандемической вакциной от вируса гриппа A/H1N1 стартовала 5 февраля, первыми прививку сделали медики, никаких негативных последствий отмечено у них не было. Всего с начала кампании привито 630 человек, в том числе 138 детей дошкольного возраста и 172 ученика общеобразовательных учреждений. В прививочный кабинет окружной больницы обратилось 124 человека.
Как отмечают в региональной администрации, прийти в центральную поликлинику на прививку может любой желающий после посещения врача-терапевта, который проконсультируют и примет решение о возможности вакцинации по состоянию здоровья пациента. Однако пока многие люди отказываются от иммунизации пандемической вакциной. Как отметила заведующая центральной поликлиники Елизавета Нечаева, население не активно приходит на вакцинацию в основном по причине своей безграмотности.
Иммунизация детей началась позднее - в середине прошлой недели. На сегодняшний день привито 10% от планируемого количества. Детей вакцинируют только после письменного согласия родителей, которым предлагается заполнить специальные анкеты. "Отказы связаны с антипропагандой, которая идёт в некоторых средствах массовой информации. После просмотра телепередач у части аудитории складывается мнение о вреде прививок, - поясняет заведующая детской поликлиникой Алла Муратова, - это ошибочное решение. Вакцина активизирует защитные механизмы организма, повышает иммунитет. Прошлая кампания показала, что привитые от гриппа дети болели, но не в тяжёлой форме, некоторых вообще ОРВИ миновали. Вирусы страшны ещё осложнениями, в прошлом сезоне ребятишки после гриппа лечились от синуситов, гайморитов, отитов, вирусной пневмонии, которая вообще плохо поддаётся лечению". Кроме того. Отметила Алла Муратова, среди взрослого населения были три случая с летальным исходом после перенесённого пандемического гриппа - эти люди вакцинацию не проходили.


Источник:  ami-tass.ru

Тэги
#грипп  #вакцинация пандемической вакциной от вируса гриппа A/H1N1  #5 февраля  #острые респираторно-вирусные инфекции  #инфекциями /ОРВИ/  #грипп в Ненецком автономном округе  #здравоохранение  #социальная защита населения  #ряд профилактических мероприятий  #прив  

Возврат к списку


Комментарии


Реклама

Реклама на сайте

Rambler's Top100         MedLinks - Вся медицина в Интернет                 Яндекс.Метрика
Сертифицированный партнёр 1с-Битрикс

Copyright © WWW.MED.UZ - Медицинский портал Узбекистана, 2005-2024 
Все права защищены. Вся информация, размещённая на данном веб-сайте, предназначена только для
персонального использования и не подлежит дальнейшему воспроизведению и/или распространению
в какой-либо форме, иначе как с письменного разрешения компании MedNetSoft

Контакты:
Tel.: +998 (71) 200-92-22
Fax.: +998 (71) 200-92-22
e-mail:
info@mednetsoft.uz