o`zb   рус   eng
Медицинский портал Узбекистана
 Победитель интернет фестиваля национального домена 2013
Главная Поиск Обратная связь Карта сайта Версия для печати rss

Подписка на рассылку

Госдума ратифицировала конвенцию Совета Европы по борьбе с фальсификацией медпродукции

18.12.2017

Госдума ратифицировала конвенцию Совета Европы по борьбе с фальсификацией медпродукции

Госдума на пленарном заседании в пятницу ратифицировала конвенцию Совета Европы о борьбе с фальсификацией медицинской продукции и со сходными преступлениями, угрожающими здоровью населения.

Это соглашение было разработано по инициативе и при активном участии России, подписано от имени РФ 28 октября 2011 года в Москве и вступило в силу 1 января 2016 года. Документ является первым общеевропейским соглашением в сфере борьбы с фальсификацией медицинской продукции.

Согласно пояснительной записке, конвенция направлена на активизацию на новом уровне межгосударственных механизмов защиты населения от рисков, связанных с оборотом фальсифицированных и недоброкачественных лекарственных средств и медицинских изделий. Основной целью соглашения является установление уголовной ответственности за фальсификацию медицинской продукции и за сходные преступления, в том числе за производство, хранение, реализацию и подделку документации и упаковки.

Конвенция также защищает права потерпевших вследствие этих правонарушений, развивает сотрудничество в сфере борьбы с подделкой медицинской продукции на государственном и международном уровнях.

Как пояснял ранее глава комитета Госдумы по международным делам Леонид Слуцкий, в рамках подготовки к ратификации конвенции в российское законодательство были внесены комплексные изменения, позволяющие оперативно выявлять и своевременно изымать из гражданского оборота небезопасную фармацевтическую и медицинскую продукцию. В связи с ратификацией, по его словам, потребуется также внести поправки в Уголовный кодекс РФ и Кодекс РФ об административных правонарушениях.

В основе конвенции - опыт РФ

"Производство фальсифицированных лекарств - это организованная преступная международная деятельность", - сказала в пятницу журналистам вице-спикер Госдумы Ирина Яровая. Она назвала показательным тот факт, что конвенция принимается по инициативе РФ и "построена на основе именно опыта России по противодействию этому виду преступлений".

По словам депутата, 18 декабря в рамках заседания президиума Совета законодателей будет рассматриваться вопрос о совершенствовании нормативных правовых актов в сфере противодействия обороту фальсифицированных, контрафактных, недоброкачественных лекарственных средств и продуктов питания. "Обеспечение качества жизни, защита безопасности человека - это вопросы, которым государство уделяет особое внимание. Это тема, которая одинаково важна для всех регионов нашей страны, поэтому внимание законодателей всех уровней сосредоточено на профилактических мерах и выработке соответствующих законодательных механизмов, чтобы правовые процедуры создавали механизмы безопасности, недопущения на рынок фальсифицированных лекарств и продуктов питания", - заключила она.

В 2014 году по инициативе Яровой Госдума ввела уголовную ответственность за производство и продажу незарегистрированных, фальсифицированных и недоброкачественных лекарственных средств, медицинских изделий и биологически активных добавок.



Источник:  tass.ru



Возврат к списку


Комментарии


Реклама

Реклама на сайте

Rambler's Top100         MedLinks - Вся медицина в Интернет                 Яндекс.Метрика
Сертифицированный партнёр 1с-Битрикс

Copyright © WWW.MED.UZ - Медицинский портал Узбекистана, 2005-2024 
Все права защищены. Вся информация, размещённая на данном веб-сайте, предназначена только для
персонального использования и не подлежит дальнейшему воспроизведению и/или распространению
в какой-либо форме, иначе как с письменного разрешения компании MedNetSoft

Контакты:
Tel.: +998 (71) 200-92-22
Fax.: +998 (71) 200-92-22
e-mail:
info@mednetsoft.uz