o`zb   рус   eng
Медицинский портал Узбекистана
 Победитель интернет фестиваля национального домена 2013
Главная Поиск Обратная связь Карта сайта Версия для печати rss

Подписка на рассылку

Глобальное изменение медицины с помощью нанотехнологий

14.01.2014

Глобальное изменение медицины с помощью нанотехнологий

В ходе открытия недавно прошедшей церемонии в Московском физико-техническом институте Геномного и клеточного центра для проведения самых передовых исследований в области геномики, клеточной биологии и тканевой инженерии было заявлено, что в ближайшие годы ожидается мощный рывок в развитии здравоохранения.

Так, особое оборудование, которое имеется в данном центре, способно за короткое время просчитывать геном личных биологических видов, что позволяет выявлять причины заболеваний и находить нужные способы их лечения. В десяти лабораториях центра уже идут биомедицинские исследования, ориентированные на медицину, то есть поиск перспективных молекул для инновационных лекарств.

Однако внедрение российских инновационных разработок на фармацевтический рынок проходит непросто. По словам министра здравоохранения Вероники Скворцовой, в течение 20 лет в России в этой области ничего не делалось, поэтому сейчас внедрение новейших медицинских технологий находится в положении догоняющих. Поэтому, чтобы ускорить продвижение научных идей в сторону практического применения, необходимо восстанавливать базу, позволяющую производить исследования новых лекарственных препаратов и медицинских технологий на животных.

Также министр отметила, что прежде чем начинать исследование новой медицинской разработки на людях, она обязательно испытывается in vitro и in vivo, чтобы исключить токсичность, негативное влияние на живой организм. Но в нашей стране подобная база отсутствует, поскольку нет необходимых аппаратов, практически не осталось вивариев, где можно было бы проводить такие исследования, отсутствуют операционных, в которых можно работать с животными, нет специальных «чистых» операционных, подготовленных кадров. Именно это, по мнению Вероники Скворцовой, замедляет продвижение новых препаратов и технологий. Но уже принято решение о создании нескольких центров, с помощью которых удастся закрыть эти потребности.

В ходе конференции все участники пришли к выводу, что необходимо решить две задачи: обеспечить выпуск лекарств-дженериков, необходимых практическому здравоохранению и создать отечественные инновационные препараты, способные конкурировать с зарубежными. Такая работа при поддержке государства идет во многих лабораториях страны. В 2015–2016 годах первые из этих разработок появятся на рынке.

Источник : uroweb.ru



Возврат к списку


Материалы по теме:


Комментарии


Реклама

Реклама на сайте

Rambler's Top100         MedLinks - Вся медицина в Интернет                 Яндекс.Метрика
Сертифицированный партнёр 1с-Битрикс

Copyright © WWW.MED.UZ - Медицинский портал Узбекистана, 2005-2024 
Все права защищены. Вся информация, размещённая на данном веб-сайте, предназначена только для
персонального использования и не подлежит дальнейшему воспроизведению и/или распространению
в какой-либо форме, иначе как с письменного разрешения компании MedNetSoft

Контакты:
Tel.: +998 (71) 200-92-22
Fax.: +998 (71) 200-92-22
e-mail:
info@mednetsoft.uz