o`zb   рус   eng
Медицинский портал Узбекистана
 Победитель интернет фестиваля национального домена 2013
Главная Поиск Обратная связь Карта сайта Версия для печати rss

Подписка на рассылку

Фолиевая кислота и витамин B6 понижают сердечно-сосудистый риск

08.06.2010

Фолиевая кислота и витамин B6 понижают сердечно-сосудистый риск

Диетическое потребление фолиевой кислоты и витамина B6 уменьшают риск смертности от инсульта и любого сердечно-сосудистого заболевания у женщин, и могут уменьшить риск сердечной недостаточности у мужчин, согласно исследованию, проведенному в Японии.
О результатах сообщили в он-лайновом выпуске «Stroke» доктор Ренже Суи (Renzhe Cui), (Graduate School of Medicine at Osaka University, in Osaka, Japan) и коллеги.
«Данное исследование является первым, показавшим, что высокое диетическое потребление фолиевой кислоты и витамина B6 были связаны с уменьшенным риском смертности от сердечной недостаточности у мужчин», - отмечают авторы.
Были проанализированы данные 23 119 мужчин и 35 611 женщин (в возрасте 40 - 79 лет), которые заполнили анкетные опросы по частоте и составу пищи как часть «Japan Collaborative Cohort study». За средний период наблюдения 14 лет 986 участников умерли от инсульта, 424 умерли от ишемической болезни сердца, и 2087 умерли от любого сердечно-сосудистого заболевания.
Потребление участниками фолиевой кислоты, витамина B6, и витамина B12 было классифицировано по квинтилям. Сравнивая самые низкие против самых высоких квинтилей для каждого питательного вещества, авторы обнаружили, что более высокое потребление фолиевой кислоты и витамина B6 ассоциировалось со значительно меньшим количеством смертельных исходов от сердечной недостаточности у мужчин, и значительно меньшим количеством смертельных исходов от инсульта, заболевания сердца и любых сердечно-сосудистых болезней у женщин. В отличие от этого, потребление витамина B12 не ассоциировалось со сниженным риском смертности.
Защитные эффекты фолиевой кислоты и витамина B6 оставались существенными после подстройки к наличию сердечно-сосудистых факторов риска и также после исключения принимающих витаминные добавки (n = 7334) из анализа.
Отношения рисков ишемической болезни сердца для самого высокого против самых низких квинтилей составило 0,62 - для фолиевой кислоты, 0,51 - для витамина B6, и 1,35 - для витамина B12. Отношения рисков сердечной недостаточности для самого высокого против самых низких квинтилей были 0,76 - для фолиевой кислоты, 0,60 - для витамина B6, и 1,57 - для витамина B12.
Механизмы наблюдаемых ассоциаций могут быть опосредованы влиянием этих витаминов на снижение концентрации гомоцистеина в крови, предполагают исследователи.


Источник:  abbottgrowth.ru

Тэги
#сердечно-сосудистый риск  #фолиевая кислота  #витамин B6  #витамин B12  

Возврат к списку


Комментарии


Реклама

Реклама на сайте

Rambler's Top100         MedLinks - Вся медицина в Интернет                 Яндекс.Метрика
Сертифицированный партнёр 1с-Битрикс

Copyright © WWW.MED.UZ - Медицинский портал Узбекистана, 2005-2024 
Все права защищены. Вся информация, размещённая на данном веб-сайте, предназначена только для
персонального использования и не подлежит дальнейшему воспроизведению и/или распространению
в какой-либо форме, иначе как с письменного разрешения компании MedNetSoft

Контакты:
Tel.: +998 (71) 200-92-22
Fax.: +998 (71) 200-92-22
e-mail:
info@mednetsoft.uz