o`zb   рус   eng
Медицинский портал Узбекистана
 Победитель интернет фестиваля национального домена 2013
Главная Поиск Обратная связь Карта сайта Версия для печати rss

Подписка на рассылку

Эволюция носимых беспроводных устройств: фантастика станет реальностью

24.01.2014

Эволюция носимых беспроводных устройств: фантастика станет реальностью

К 2018 году носимые беспроводные медицинские устройства будут полностью инкорпорированы с человеческим телом, располагаясь в нем или на его поверхности. Такой прогноз дают авторы нового обзора в онлайновом журнале, курируемом Intel.

В развитии рассматриваемых устройств эксперты выделяют три направления. Первое из них призвано облегчить взаимодействие людей друг с другом. В качестве примера устройства, развивающегося в данной парадигме, приводится браслет, который должен передавать на расстояния информацию о прикосновениях.

Второе направление предполагает содействие в предоставлении заинтересованным лицам информации о состоянии здоровья пользователя беспроводных устройств. Так, скажем, прогнозируется появление датчиков, которые станут накапливать сведения о пищевых пристрастиях пользователя и передавать эти данные стоматологу, или же «умных» подгузников, сообщающих о необходимости заменить их родителям ребенка.

В рамках третьего направления беспроводные устройства начнут обмениваться информацией с облачными хранилищами и другим компьютерным оборудованием. Например, чип в пальце пользователя будет выполнять функции USB-порта, а специальные браслеты — на основе уникального для каждого человека ритма сердцебиения генерировать аутентификационные данные для авторизации в информационных системах.

Конкретизируя свои прогнозы, авторы нового обзора составили подробный календарь грядущих изменений. В 2014 году наибольшее распространение получат беспроводные устройства, которые помогут пользователям лучше заботиться о своем здоровье на основе накапливаемой этими устройствами информации. Их интеграция с медицинскими «облаками» позволит каталогизировать упомянутую информацию и — в качестве бонуса — снабжать пользователей советами экспертов о необходимости тех или иных изменений в стиле жизни, избавления от вредных привычек, смены пищевого рациона.

Уже в следующем году перечисленные задачи начнут решать предметы одежды, а беспроводные устройства обретут новые функции, включая упомянутую авторизацию в информационных системах и коммуникации с другими людьми, а также станут играть роль «эмоционального зеркала», отражающего самочувствие их хозяина.

Впоследствии коммуникациями и управлением займутся «интеллектуальные очки», об изменениях в настроении и поведении пользователя начнут сообщать ювелирные изделия, а в 2018 году все названные возможности будут реализованы с помощью имплантов.

Источник : aksimed.uz



Возврат к списку


Материалы по теме:


Комментарии


Реклама

Реклама на сайте

Rambler's Top100         MedLinks - Вся медицина в Интернет                 Яндекс.Метрика
Сертифицированный партнёр 1с-Битрикс

Copyright © WWW.MED.UZ - Медицинский портал Узбекистана, 2005-2024 
Все права защищены. Вся информация, размещённая на данном веб-сайте, предназначена только для
персонального использования и не подлежит дальнейшему воспроизведению и/или распространению
в какой-либо форме, иначе как с письменного разрешения компании MedNetSoft

Контакты:
Tel.: +998 (71) 200-92-22
Fax.: +998 (71) 200-92-22
e-mail:
info@mednetsoft.uz