o`zb   рус   eng
Медицинский портал Узбекистана
 Победитель интернет фестиваля национального домена 2013
Главная Поиск Обратная связь Карта сайта Версия для печати rss

Подписка на рассылку

ЭМК для РАМН

13.07.2012

ЭМК для РАМН

Борис Кобринский
Борис Кобринский: «На каждом этапе информатизации следует выбирать реалистичную цель»

В Российской академии медицинских наук обсудили вопросы создания электронной медкарты для подведомственных организаций. Репликация структуры данных наиболее успешной медицинской информационной системы, ориентированной на стационар с поликлиникой, подходит для МИС общего назначения, но не для РАМН, где каждая организация уникальна.

В отличие от среднестатистических лечебных учреждений, большинство пациентов медучреждений РАМН страдают нетривиальными заболеваниями, имеют толстые истории болезни и постоянно наблюдаются в нескольких профильных учреждениях. Для них особенно важна максимальная полнота и детальность информации, глубина отражения медицинской специализации и быстрота поиска. Кроме того, академические учреждения фокусируются на научно-исследовательской и методической деятельности, так что, помимо лечебного, им предстоит автоматизировать учебный и научный процессы. Но развивая модели данных, которые исторически используются в этих учреждениях, затруднительно организовать обмен данными между ними, а также с организациями, направляющими больных на лечение.

Наиболее оптимальным подходом представляется развитие узкопрофильных моделей данных на базе устоявшихся и контролируемых референтных информационных моделей и терминологий, полагает Алексей Сошнин, директор по консалтингу IBS.

Выбор модели данных зависит от того, какая МИС нужна РАМН, при этом стоит ориентироваться на систему, которая, по классификации Gartner, ближе всего к «наставнику» по уровню зрелости. Выбранная академией модель должна давать возможность агрегации и доступа к большим массивам данных множества организаций на протяжении длительного времени, в том числе для участия в международном обмене данными, обеспечивать максимально возможный уровень структурирования данных, их кросс-терминологическую и версионную сопоставимость и использование единой терминологии, а также иметь референтную модель данных.

Референтная информационная модель, описывающая предметную область и создающая ее семантику, есть в обоих популярных международных стандартах: в OpenEHR она называется RM, а в HL7 — RIM. Основное различие между ними в том, что RM OpenEHR — техническая модель, клинический же контент описывается артефактами, а RIM HL7 v.3 описывает в том числе клиническую предметную область.

Убедительных доказательств, что один стандарт имеет преимущества перед другим, нет. Для обмена выписными эпикризами и результатами лабораторных исследований на практике стал популярным HL7 v.3 CDA, но как модель представления структурированных данных HL7 v.3 RIM не получил распространения из-за своей сложности, и сейчас ведутся работы над четвертой версией этого стандарта. А вот интерес к OpenEHR в последнее время растет, и в ближайшем будущем он имеет шанс стать стандартом представления структурированных клинических данных.

Крупнейшие медицинские сети США, такие как Kaizer Permanente и Mayo Clinic, стремящиеся к интероперабельности своих систем на уровне детальной клинической информации, выбрали для себя OpenEHR.

«Теоретически OpenEHR лучше других подходит для создания единой базы клинических данных научных и медицинских организаций в структуре РАМН», — отметил Сошнин. А для обмена неструктурированными и слабоструктурированными медицинскими документами лучшей комбинацией, по его мнению, является HL7 v.3 CDA первого и второго уровня в сочетании с инфраструктурой IHE.

Борис Зингерман, зав. отделом компьютеризации Гематологического научного центра, ранее входившего в структуру РАМН, разработал три проекта стандартов электронной медкарты: «ЭМК. Термины и определения», «ЭМК в медицинской организации» (переработанный ГОСТ «История болезни») и «Интегрированная электронная медкарта». По его оценке, в ближайшее время заранее и полностью структурированная информация российским медучреждениям не грозит, но процесс формализации можно начать, например, с лабораторных исследований.

По пути автоматизации можно двигаться только поэтапно и на каждом этапе следует выбирать реалистичную цель, подчеркнул Борис Кобринский, руководитель Медицинского центра новых информационных технологий Московского НИИ педиатрии и детской хирургии. Например, экспертные системы — помощники врача в принятии решений невозможно создать быстро, зато вполне реально разгрузить врача от излишней писанины уже на первом этапе автоматизации.

По мнению Петра Кузнецова, начальника управления информатизации и связи с СМИ аппарата президиума РАМН, cначала следует сделать необходимое по закону — представить государству данные для медицинской статистики, интегрировавшись с региональными и федеральными сервисами. Затем настанет очередь решать корпоративные задачи РАМН — организовать накопление данных для науки, а потом — задачи конкретных медицинских организаций в соответствии с их специализацией. Если облака, созданные на федеральном и московском уровнях, позволят решать задачи, стоящие перед научными учреждениями, то РАМН не понадобится развивать собственные программные инструменты, отметил Кузнецов. Однако пока не похоже, что бесплатные сервисы будут на это способны.


Источник:  www.osp.ru

Возврат к списку


Материалы по теме:


Комментарии


Реклама

Реклама на сайте

Rambler's Top100         MedLinks - Вся медицина в Интернет                 Яндекс.Метрика
Сертифицированный партнёр 1с-Битрикс

Copyright © WWW.MED.UZ - Медицинский портал Узбекистана, 2005-2024 
Все права защищены. Вся информация, размещённая на данном веб-сайте, предназначена только для
персонального использования и не подлежит дальнейшему воспроизведению и/или распространению
в какой-либо форме, иначе как с письменного разрешения компании MedNetSoft

Контакты:
Tel.: +998 (71) 200-92-22
Fax.: +998 (71) 200-92-22
e-mail:
info@mednetsoft.uz